Форум  пока не работает, вопросы задавайте на мейл ddi.zhmud.m@gmail.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемые коллеги пчеловоды!

В 2013 г. предложение «нашего» бакфаста очень активно обсуждалось на "Форуме на Точку» в отдельной нашей теме «Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”» (всего 325 постов на 17 стр., около 20 тыс. просмотров). В ходе активного обсуждения было выяснено и обсуждено много интересного и полезного не только касательно нашего предложения, но и по бакфасту в целом. Если опустить неизбежные на любом форуме «информационный шум» и желание «поумничать» или «достать» отдельных участников, то здесь можно найти много полезной информации. В этом году я не имею физической возможности участвовать в продолжении активного обсуждения темы, поэтому она выставлена на «Форуме на Точку» только для просмотра с уточнениями наших предложений маток и пакетов на 2014г. С содержанием темы Вы можете ознакомиться ниже.

Уважаемые пчеловоды и оптовые покупатели!
СЕМЕЙНЫЙПЧЕЛОКОМПЛЕКС «ПЕЛИКАН»
расположенный в Вилково - Украинской Венеции в дельте Дуная(Одесская обл.)
со средины января начал прием заказов на матки и пакеты БАКФАСТ F-1 2014 г.

Мыискренне благодарим всех наших многочисленныхпокупателей бакфаста и традиционных пакетовкарпатянки. Приносим извинения тем, кому в 2013 г. вынуждены были отказать,особенно «неотоваренным» крупным заказчикам пакетов. Лучшей оценкой нашейпродукции и всей пчеловодной деятельности является заметное превышение спросана пакеты над нашими возможностями и многочисленные повторные заказы на матки ипакеты на предстоящий сезон. На сегодня (начало февраля) мы уже имеемпокупателей на большую часть наших пакетов.
НА предстоящий сезон 2014 г. в качестве базовой материнкимы планируем хорошо проверенную за 2 предыдущих года и лучшую порезультатам прошлого сезона уже зрелуюдаму - островную В16 (HST) по матери 2011г.р. линии Anatolica от признанного официального немецкого селекционера бакфаста Стефана Холмера (копия паспортаприлагается). Также сохраняетсявозможность заказа маток от иных наших материнок (их паспорта приведены выше вданной теме).

Стоимость молодых плодных маток бакфаст F-1 (июнь-сентябрь): до 10 шт. - 200 грн./шт., от 10 шт. и более - 150 грн./шт. (неплодные в 2 раза дешевле).
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками бакфаст F-1 – 650 грн./шт., – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с молодыми матками бакфаст F-1 (с 3-й декады июня) – 600 грн./шт. – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками «местной карпатянки» – 450 грн./шт. – минимальная партия 50 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару (продолжаем производство и этих пакетов по причине устойчивого спроса)
Отправка маток: Укрпочтой, рейсовыми автобусами, самовывоз – за наш счет.
Процедура заказа: После согласования количества маток, сроков поставки и производства предоплаты (не менее 25% на «гривневую» карточку в Пиватбанке № 4627 0817 6225 4923 на имя Жмуд Михаил Ерофеевич) Ваш заказ считается принятым. После этого необходимо отправить по электронной почте <ddi.zhmud.m@gmail.com> или СМС на мобильный +38 067 48 35 208 Вашу Ф.И.О., полный почтовый адрес с индексом, переведенную сумму (для идентификации Вашего перевода – зачастую деньги поступают без указания имени отправителя), количество и согласованные сроки поставки маток + номер наиболее удобного контактного телефона. За неделю до готовности Вашего заказа на контактный телефон будет отправлено соответствующее СМС. После доплаты до полной стоимости в Ваш адрес будет отправлена бандероль с матками в заправленных надлежащим канди и поролоновой поилкой универсальных пластмассовых клеточках Гайдаря. Подтвержденная гибель маток во время пересылки компенсируется за наш счет.
Контакты: UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково (координаты 45°24'09.76"С и 29°34'50.69"В), ddi.zhmud.m@gmail.com +38 067 48 35 208

Уважаемые форумчане, в связи с очень активным, всесторонним и в целом весьма плодотворным (надеюсь, не только для нас)обсуждением предложений «нашего» бакфаста в пчеловодном межсезонье 2012-13гг.(см. тему выше) и отсутствием в настоящее время физической возможности уделитьдальнейшему обсуждению темы такое же внимание, прошу всех по предметным вопросам обращаться лично по электронке, а все дискуссионные вопросы,рассуждения, предположения и рекомендации общего плана перенести в соответствующие темы Форума. С пожеланием удачии искренним уважением всех небезразличных к своему делу форумчан, Михаил Жмуд.
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:26 | Сообщение # 61
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
А вообще я не понимаю зачем в этой теме обсуждать бакфаст. Тема купля-продажа. И вопросы здесь должны быть к поставщику по существу, уточнение линий, цены, доставки и прочие нюансы для тех кто уже определился и хочет купить. или определяется. А то большинство пишущих здесь и не собираются покупать, зато критики....
А обсуждать и ламать копья по поводу надо, не надо, есть другая тема об особенностях породы. Вот там и можно спорить. Хотелось бы чтоб модераторы обратили внимание на это, а то замусорили тему.
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:36 | Сообщение # 62
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Паланочка
Цитата
С PRONYKO знаком лично, не общаемся, он меня не вспомнит, НО! благодарен ему за любовь к пчёлам и конкретно к бакфасту
из цього відео зрозуміло одне що бакфаст иде в надставку а країнака ні. (по словам чоловіка за кадром)
степова доречі теж іде в надставку. а от дивує розташування нуклеусів 2 бакфаста і 2 країнки в одному корпусі. Тобто як не крути а на пасіці 2 породи і матки звідти не бакфаст и не карніка а їх помісі , чи не так?
а про те що це робить бакфаст (нуклеус) нічого дивного при взятку і степова зробила б теж саме.
Цитата
Каждую неделю находится " новенький", который не видел Бакфаста, но много о нем читал...
а "пагаварить"
Цитата
Еще раз советую пробуйте, а затем высказывайте действительно свое о этой породе...
Брониславович я боюсь що якщо візьму бакфаст на пробу то жовтизни довго не позбудусь , чи я помиляюсь? в мене в селі відносно чиста степова , бджіл ніхто не завозить крім мене, а я крім степової нічого не завозю на протязі багатьох років.
Цитата
А вообще я не понимаю зачем в этой теме обсуждать бакфаст. Тема купля-продажа. И вопросы здесь должны быть к поставщику по существу, уточнение линий, цены, доставки и прочие нюансы для тех кто уже определился и хочет купить. или определяется. А то большинство пишущих здесь и не собираются покупать, зато критики....
А обсуждать и ламать копья по поводу надо, не надо, есть другая тема об особенностях породы. Вот там и можно спорить. Хотелось бы чтоб модераторы обратили внимание на это, а то замусорили тему.

я вам відповім , на мою думку обговорення бакфаста (а саме про нього йдеться в оголошенні) сприяє тому що цю тему прочитають більше людей , це в інтересах самого pelicana , але якщо він не хоче що б в його темі обговорювали , то нехай напише мені проце я все що не стосується конкретно замовлення по обяві перенесу в тему про бакфаст (тобто майже все) думаю після цього тема впаде на "дно" і довго непоявлятиметься як наприклад тема "Матки УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ селекции Егошина и Геруса "
вже 4 дні ніхто там не пише так як там лунали зхожі з вашим повідомлення. Думаю обговорення бакфаста якраз по темі оголошення. Повторюсь якщо стартер теми хоче тему почистю
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:40 | Сообщение # 63
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Образец паспорта немецкого оригинального бакфаста
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:41 | Сообщение # 64
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
пользователь Гармаш Александр
Цитата
В этой книге Автор написал Атеперь подумайте нужны ли нам эти пчелы

Так все-таки бакфАст,или бакфЕст?Или это разные породы, разные Ф-1,2 и т.п. линии или еще там как?Может кто-то внятно растолковать?
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:43 | Сообщение # 65
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь кузмич
Цитата
В этой книге Автор написал Атеперь подумайте нужны ли нам эти пчелы
Цитата
Так все-таки бакфАст,или бакфЕст?Или это разные породы, разные Ф-1,2 и т.п. линии или еще там как?Может кто-то внятно растолковать?
Читая по немецки ,произносится БАКФАСТ(не бакфЕст).
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:44 | Сообщение # 66
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Брониславович
В транскрипции английского языка БАКФЭСТ, ударение на Э, В германии прижилось произношение-
бакфаст и бэкфаст, В Дании - букфаст ....
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:48 | Сообщение # 67
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pronyko
Цитата
В этой книге Автор написал Атеперь подумайте нужны ли нам эти пчелы
Цитата
Так все-таки бакфАст,или бакфЕст?Или это разные породы, разные Ф-1,2 и т.п. линии или еще там как?Может кто-то внятно растолковать?
..а правильно будет, "монашка"...Хотя Bukfast пишется там и Бакфаст , читается тут...и в не зависимости от континента, местоположения пчелы ..а также поколения, вида и способа спаривания...
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:50 | Сообщение # 68
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь einar
Цитата
Оч скудно верится, что можно собрать 100 кг мёда используя матку бакфаст в лежаке на 22 рамки.
Знайомий в минулому році відкачав по 130 кг з б/с. Вулики- 20-рамкові лежаки. Правда бджоли- помісі карпаток.
Цитата
вже 4 дні ніхто там не пише
Тому, що з’вилася ця тема. Тут- цікавіше
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:50 | Сообщение # 69
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
einar,
Давайте подсчитаем, во время гв семья занимает около 6-7-8 рамок расплода + перга и мёд побокам. Итого "пустых" сотов, для сбора нектара остаеться 13-14, сначало закладывают на 1\3 нектара ячейку. Получаем, что если на 1 рамке 300 около 3.5 кг мёда, то будет чуть больше 1.1 кг свежесобранного нектара. Итого в улей поместится 15 кг нектара и потом начинают ограничивать матку, тем самым семья ослабевает. 130 кг - это нереально!
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:52 | Сообщение # 70
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
я вам відповім , на мою думку обговорення бакфаста (а саме про нього йдеться в оголошенні) сприяє тому що цю тему прочитають більше людей , це в інтересах самого pelicana , але якщо він не хоче що б в його темі обговорювали , то нехай напише мені проце я все що не стосується конкретно замовлення по обяві перенесу в тему про бакфаст (тобто майже все) думаю після цього тема впаде на "дно" і довго непоявлятиметься як наприклад тема "Матки УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ селекции Егошина и Геруса "вже 4 дні ніхто там не пише так як там лунали зхожі з вашим повідомлення. Думаю обговорення бакфаста якраз по темі оголошення. Повторюсь якщо стартер теми хоче тему почистю
Дякую за хороше запитання-пропозицію. На початку обговорення теми, коли посипались загальні запитання по бакфасту (що з ним взагалі робити в Україні, порода чи гібрид і таке інше), та ще й адресовані переважно до мене, то я пропонував перенести таку дискусію у відповідну тему. На нинішньому етапі «пішов» набагато доброзичливіший тон обговорення нашої пропозиції і не тільки, наладилось реальне спілкування між учасниками, а не тільки з автором теми. Я рахую, що все це піде тільки на користь всіх хто цікавиться бакфастом і не тільки. Уже вимальовується 2 основних напрямки дискусії – обговорення загальних речей щодо бакфасту (більшість), та конкретне обговорення різних моментів нашої пропозиції. Я, гадаю, це нормальний варіант – крок за кроком вимальовується реальна ситуація з бакфастом на Україні. Для підвищення практичності нашого спілкування та просування з порозумінням щодо бакфасту в Україні, я роблю наступні пропозиції щодо подальшого розвитку даної теми:
1) Пропоную модераторам дозволити, як виняток, (в порушення Правил форуму, та за мого погодження як автора теми) виставити всім, хто пропонує бакфаст в Україні свої комерційні пропозиції на 2013 з обов’язковим висвітленням походження та документального підтвердження вихідного племматеріалу;
2) Власникам товарних медових пасік, що реально працюють на бакфасті (таких в Україні уже чимало) не поскупитись і поділитись з колегами своїми конкретними результатами з вказівкою на регіон пасічникування (медпродуктивність сімей до переходу на бакфаст та після, результати зимівлі – до та після, ройливість сімей – до та після). Це автоматично зніме дуже багато теперішніх питань по бакфасту в україні – і не тільки.
3) Деталі технології роботи з бакфастом – знову пропозиція до реальних бакфастчиків не поскупитись та поділитись досвідом з різних регіонів. При цьому важливо уточнювати, на якому номері F працюєте.
4) Ну і якщо у когось ще залишиться бажання та енергія, не забувати про нашу конкретну пропозицію бакфасту і все що зв’язано з нею. Наприклад, поступило замовлення (ще до появи теми на форумі) на 100 маток із Йошкар-Оли. Хто підкаже як краще їх туди доправити і таке інше.
Прикріпляю файл з зображенням німецького острівного нуклеуса EWK. На таких в 2013 році буде працювати наш репродуктор. З повагою до всіх учасників та гостей теми, Pelikan.
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:53 | Сообщение # 71
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pcholkin
pelican,
Цитата
Извинте, за свою скрупулёзность, я прочитал на вашем сайте, что Вы используете 22ух рамочные лежаки "(для дельты Дуная остановились на «лежаках» на дадановскую рамку собственной модификации на 22 рамки (медовые пасеки)"
Оч скудно верится, что можно собрать 100 кг мёда используя матку бакфаст в лежаке на 22 рамки.
Имел дело с лежаками на 24 рамки и 2ух корпусными даданами на 12 рамок используя карпатку. И на СТАЦИОНАРЕ они разгонялись и при главном взятке просто не хватало места складывать нектар. Был выход или качать постоянно не созревший мёд или получать минус по медосбору.
pelican, вы так и не ответили на данный вопрос.
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:55 | Сообщение # 72
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
pelican,Извинте, за свою скрупулёзность, я прочитал на вашем сайте, что Вы используете 22ух рамочные лежаки "(для дельты Дуная остановились на «лежаках» на дадановскую рамку собственной модификации на 22 рамки (медовые пасеки)"Оч скудно верится, что можно собрать 100 кг мёда используя матку бакфаст в лежаке на 22 рамки.Имел дело с лежаками на 24 рамки и 2ух корпусными даданами на 12 рамок используя карпатку. И на СТАЦИОНАРЕ они разгонялись и при главном взятке просто не хватало места складывать нектар. Был выход или качать постоянно не созревший мёд или получать минус по медосбору.pelican, вы так и не ответили на данный вопрос.
К сожалению, я не ответил не только на Ваше письмо.
Наш медовый конвеер выглядит следующим образом:
1. «ивы + ранневесенние разнотравье» (дельта);
2. «рапс» (материк);
3. «акация» (материк или дельта);
4. «аморфа» (дельта);
5. «подсолнух» (материк);
6. «мята + осеннее разнотравье» (дельта);
7. «солончаковая астра» (дельта) – практически до конца октября.
Прои этом в одельные годы подсолнух дает 2 качки, как и осенний мятный взятка - хватило бы у семьи "пчелиных ресурсов" для их использхования - здесь требует быстрое восстановление потерь - это задача для бакфаста. В такой цепочке "поместиться" не только 100 кг. Если не хватит 22 рамки, наши разведенческие на 27 рамок - они без особых проблем трансформируются в медовые.
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:56 | Сообщение # 73
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
..А позвольте Вас уверить, да и время, просветит....шо указанные линии Бакфаста, смогут показать себя только в условиях реки Дельта Дунвя....И если ...Вам интересно...(и мне) я Вам доведу что в глубине и вдалеке от данной территории...пчелы как кроме миролюбия...ничем себя не проявят. И к тому же, даже наличие паспортов , от такого авторитета...НО!в Германии...без обкатки матерриала в Украине. сослужит плохую службу репутации бакфаста..
pronyko,
Вот это, на мой взгляд, классическое сообщение конкурента - представителя 3-й котегории участников подобных "коммерческих" тем на Форуме (см. мое утреннее сообщение относительно структуры участников).
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:57 | Сообщение # 74
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ivan111
Цитата
Да и не порода это , а искусственно удерживаемая не инбриденговая популяция пчелиных линий и рас пчёл. А это требует даже от простого пчеловода постоянного(ежегодного) изыскания всё новых и новых кровей нужных линий и соответственно поддержание полного постоянного гетерозиса.Тоесть Бакфаст- это и есть F1.А то ,что Вы называете (Для товарного промышленного пчеловоднаиболее целесообразно использование бакфаста на уровне маток F-1 от оригинальных зарубежных материнок)выведеных на наших просторах,с нашим трутневым фоном-это уже F2 и Бакфастом может называться с трудом!
Цитата
Каждую неделю находится " новенький", который не видел Бакфаста, но много о нем читал...
и находит своим долгом высказать (повторить) чужое высказывание... О том как плохо будет заводчикам Бакфаст, через 5-10 лет если они свою работу пустят на самотек...
Еще раз советую пробуйте, а затем высказывайте действительно свое о этой породе...
Не хочу нікого образити, але судячи з лекцій Броніславовича (на мою думку це безцінний теоретико - практичний матеріал для будь - якого бджоляра), то і сам Броніславович Бакфаст тримає не довго. От протримали б ВИ років 10 - 12 чи 15, так і казали б заводьте чи ні (в своїх умовах) умовно кажучи я нікому не нашкодив), а так по суті і досвіду в Вас з бакфастом (з наявної інформації) хоча б короткострокового нема, а тут вирішуйте ..... Хоч не хоч а я розумію що біля мене ще пасіки є, не хотілося б з сусідами сваритися а особливо через те, що я їм якось нашкодив. Якихось примарних 10% десь там, не кожен рік, не кожної погоди, а сварки чи образи вже є тут. 10 % до медозбору ми і іншими способами добрати зможемо. Дешевшими та ефективнішими за Бакфаст, Хоча і думку про те що це взагалі не порода я також поділяю
 
Дата: Пятница, 14.02.2014, 17:00 | Сообщение # 75
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Образец паспорта немецкого оригинального бакфаста
Щось ніхто з заводчиків бакфасту в Україні не реагує на копію паспорта орігінального німецького острівного бакфасту. А техто так хотів його бачити. Для репродукції бакфасту в Україні визначальним є базовий племматеріал - він повинен бути дійсно "звідти" та відповідної категорії - це основа якості, а далі все інше.
Це паспорт матки яку ми дійсно придбали безпосередньо в Німеччині
у Стефана Холмера за 100 Євро (в складі 2 маток різних ліній). Нажаль цій матці зразу не повезло – її вже давно немає в живих. Для того щоб у неї не «появилось потомство» після широкого оприлюднення в Інтернеті, на сканкопію її паспорта нанесено відповідний надпис.
Цитата
Контакты Почтовый адрес UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. ВилковоКоординаты Вилково 45°24’09.76”С и 29°34’50.69”В Электронная почта ddi.zhmud.m@gmail.comМобильный +38 067 48 35 208Факс + 38 04843 3-25-88 (для Жмуд М.Е.)Сайт www.bukfast-ukraine.comИзвините пожалуйста, а не Вы ли предлагали в прошлом году пакеты и матки карпатской породы вучковского типа?
Маток мы не предлагали, пакеты карпатянки - да (только c матками F-1 вучковского типа и говерлы - в свое время купили 100 маток в Мукачево у Керека Ст.Ст.). Продаем паомеси карпатки и в этом году так как полностью переходим на бакфаст.
 
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Поиск:

с дедом и отцом на пасеку
Реклама
Погода в вилково
Курс валют НБУ
Кто онлайн