Форум  пока не работает, вопросы задавайте на мейл ddi.zhmud.m@gmail.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемые коллеги пчеловоды!

В 2013 г. предложение «нашего» бакфаста очень активно обсуждалось на "Форуме на Точку» в отдельной нашей теме «Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”» (всего 325 постов на 17 стр., около 20 тыс. просмотров). В ходе активного обсуждения было выяснено и обсуждено много интересного и полезного не только касательно нашего предложения, но и по бакфасту в целом. Если опустить неизбежные на любом форуме «информационный шум» и желание «поумничать» или «достать» отдельных участников, то здесь можно найти много полезной информации. В этом году я не имею физической возможности участвовать в продолжении активного обсуждения темы, поэтому она выставлена на «Форуме на Точку» только для просмотра с уточнениями наших предложений маток и пакетов на 2014г. С содержанием темы Вы можете ознакомиться ниже.

Уважаемые пчеловоды и оптовые покупатели!
СЕМЕЙНЫЙПЧЕЛОКОМПЛЕКС «ПЕЛИКАН»
расположенный в Вилково - Украинской Венеции в дельте Дуная(Одесская обл.)
со средины января начал прием заказов на матки и пакеты БАКФАСТ F-1 2014 г.

Мыискренне благодарим всех наших многочисленныхпокупателей бакфаста и традиционных пакетовкарпатянки. Приносим извинения тем, кому в 2013 г. вынуждены были отказать,особенно «неотоваренным» крупным заказчикам пакетов. Лучшей оценкой нашейпродукции и всей пчеловодной деятельности является заметное превышение спросана пакеты над нашими возможностями и многочисленные повторные заказы на матки ипакеты на предстоящий сезон. На сегодня (начало февраля) мы уже имеемпокупателей на большую часть наших пакетов.
НА предстоящий сезон 2014 г. в качестве базовой материнкимы планируем хорошо проверенную за 2 предыдущих года и лучшую порезультатам прошлого сезона уже зрелуюдаму - островную В16 (HST) по матери 2011г.р. линии Anatolica от признанного официального немецкого селекционера бакфаста Стефана Холмера (копия паспортаприлагается). Также сохраняетсявозможность заказа маток от иных наших материнок (их паспорта приведены выше вданной теме).

Стоимость молодых плодных маток бакфаст F-1 (июнь-сентябрь): до 10 шт. - 200 грн./шт., от 10 шт. и более - 150 грн./шт. (неплодные в 2 раза дешевле).
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками бакфаст F-1 – 650 грн./шт., – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с молодыми матками бакфаст F-1 (с 3-й декады июня) – 600 грн./шт. – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками «местной карпатянки» – 450 грн./шт. – минимальная партия 50 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару (продолжаем производство и этих пакетов по причине устойчивого спроса)
Отправка маток: Укрпочтой, рейсовыми автобусами, самовывоз – за наш счет.
Процедура заказа: После согласования количества маток, сроков поставки и производства предоплаты (не менее 25% на «гривневую» карточку в Пиватбанке № 4627 0817 6225 4923 на имя Жмуд Михаил Ерофеевич) Ваш заказ считается принятым. После этого необходимо отправить по электронной почте <ddi.zhmud.m@gmail.com> или СМС на мобильный +38 067 48 35 208 Вашу Ф.И.О., полный почтовый адрес с индексом, переведенную сумму (для идентификации Вашего перевода – зачастую деньги поступают без указания имени отправителя), количество и согласованные сроки поставки маток + номер наиболее удобного контактного телефона. За неделю до готовности Вашего заказа на контактный телефон будет отправлено соответствующее СМС. После доплаты до полной стоимости в Ваш адрес будет отправлена бандероль с матками в заправленных надлежащим канди и поролоновой поилкой универсальных пластмассовых клеточках Гайдаря. Подтвержденная гибель маток во время пересылки компенсируется за наш счет.
Контакты: UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково (координаты 45°24'09.76"С и 29°34'50.69"В), ddi.zhmud.m@gmail.com +38 067 48 35 208

Уважаемые форумчане, в связи с очень активным, всесторонним и в целом весьма плодотворным (надеюсь, не только для нас)обсуждением предложений «нашего» бакфаста в пчеловодном межсезонье 2012-13гг.(см. тему выше) и отсутствием в настоящее время физической возможности уделитьдальнейшему обсуждению темы такое же внимание, прошу всех по предметным вопросам обращаться лично по электронке, а все дискуссионные вопросы,рассуждения, предположения и рекомендации общего плана перенести в соответствующие темы Форума. С пожеланием удачии искренним уважением всех небезразличных к своему делу форумчан, Михаил Жмуд.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:52 | Сообщение # 211
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь соняшник
Цитата
pelican,
Укажите если не затруднит родителей В16(HST) и В15(HST) - заявленых Вами материнками на 2013 год. Не просматриваются они у Стефана Холмера.
Цитата
Родословная матерей наших маток, а именно В16(HST) и В15(HST) приведена Брониславовичем (опередил) в сообщении №26.
По моему мнению Брониславович ошибся. Теоретически В 535 (HST)(дочери которой были были осеменены на BZF в 2011 годуBZF может быть матерью В80(HST) и B59(HST) Уважаемый Пеликан я уже и не надеюсь что Вы ответите на заданый мной вопрос в сообщении № 180 Ответьте тогда на такой вопрос почему на некоторых паспортах год рождения и год осемения не совпадают. Год рождения матки 2012 , а оплодотворена она была в 2011 году , как такое может быть
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:53 | Сообщение # 212
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Уважаемый Пеликан не могли бы Вы в кратце ответить по каким признакам ведется селекция бакфаст среди членов европейского бакфастсообщества?
Уважаемый Соняшник, Прошу извинить за не отвеченный Ваш пост - с кум не бывает - зашился. По сути Вашего вопроса. Если вкратце отвечать на него то по базовым в пчеловодстве ХПП пчел. Если, шире - то больше, чем по этому поводу уже сказано на многих ресурсах в Интеренете, я вряд ли что-то могу добавить. Если еще глубже и с тонкостями, то лучше по этому поводу обратиться непосредственно к Обществу европейских бакфастчиков.
Цитата
Год рождения матки 2012 , а оплодотворена она была в 2011 году , как такое может быть
Цитата
По моему мнению Брониславович ошибся. Теоретически В 535 (HST)(дочери которой были были осеменены на BZF в 2011 годуBZF может быть матерью В80(HST) и B59(HST) Уважаемый Пеликан я уже и не надеюсь что Вы ответите на заданый мной вопрос в сообщении № 180 Ответьте тогда на такой вопрос почему на некоторых паспортах год рождения и год осемения не совпадают. Год рождения матки 2012 , а оплодотворена она была в 2011 году , как такое может быть
По поводу "ошибки" Брониславовича, я думаю, он ответит сам. По поводу "Год рождения матки 2012 , а оплодотворена она была в 2011 году , как такое может быть" - из чего Вы сделали такой вывод - внимательно смотрите паспорт? Матка от материнки В-15 родилась, действительно, в 2011г., а была приобретена нами в 2012. Ведь как Вы знаете, и это обсуждалось и в этой теме, действительно хорошая испытанная племенная матка не может быть прошлого года рождения, так один год уходит на ее испытание по потомству.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение # 213
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь соняшник
Цитата
По поводу "Год рождения матки 2012 , а оплодотворена она была в 2011 году , как такое может быть" - из чего Вы сделали такой вывод - внимательно смотрите паспорт?
Из паспорта на матку В80(HST) . Ув. Пеликан Вы согласны , что селекция бак. ведется по полезным признакам, а не по фенотипу (в часности цвету ) и в бакфаста (чистого "оттуда") могут рождаться и желтызной и и чисто серые пчелы , при том разных оттенков и в разных пропорциях. ? Я так спрашиваю потому что у большенства сложилось ошибочное мнение, на мой взгляд,что бакфаст должен быть только жолтым! И на паралельных ресурсах была об этом дискусия Ваше мнение пожалуйста.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:55 | Сообщение # 214
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь zuchter
соняшник, Вы бы фото своего "чистопородного" бакфаста продублировали для наглядности
Цитата
могут рождаться и желтызной и и чисто серые пчелы , при том разных оттенков и в разных пропорциях. ?
Вопрос не в вариациях бакфаста по цвету вообще - действительно, селекцию по окрасу никто не ведет, морфометрического стандарта этой искусственной породы попросту НЕТ.
Речь о потомстве КОНКРЕТНОЙ матки бакфаст, спаренной на ИЗОЛИРОВАННОМ облетнике, ОДНИМ видом трутней (а не миксом разных линий). Как в таком случае может рождаться неоднородное (пестрое) потомство? Моих скромных познаний в генетике не хватает, чтобы объяснить этот феномен. Помогите!
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:57 | Сообщение # 215
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь medolaz76
pelican, Раз Вы не даете ссылку на родителей своих материнок будем надеятся, что Брониславович растолкует (желательно с ссылкой) где искать пап и мам В16(HST) и В15(HST), кроме как в его сообщении №26.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:57 | Сообщение # 216
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
pelican, Раз Вы не даете ссылку на родителей своих материнок будем надеятся, что Брониславович растолкует (желательно с ссылкой) где искать пап и мам В16(HST) и В15(HST), кроме как в его сообщении №26.
Я конечно не очень разбираюсь, но скажу где я находил. На сайте Stefanа Holmerа Вверху вкладка "Родословная" (Pedigree) есть файл "2012 Pedigree Versand.rtfText-Dokument [82.8 KB" Там и описываются В15 и В16 и другие линии 2012года.
А на сайте http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...d_HST_2011.html, линий 2012года пока еще нет. Кто-то уже писал, что может к концу февраля появятся.

А уже их родителей находил здесь, например для В15
2011год - B535b(HST) и S111 на этой странице.
За 2010год - B711(HST) и B135(TR). Ну и так далее

Может я что-то и неправильно понимаю, самому интересно так ли я разобрался?
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:58 | Сообщение # 217
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Брониславович
Мое мнение по выдаче родословных:
Если матка рождена в 2011 году то и родословная должна быть от 2011 года (может бланки кончились)?
Ошибиться при подаче родословных В15 и В16 я не мог , потому что информация скопирована с сайта Холмера ...
По вопросу моего видения направлений в европейской селекции Бакфаст отпишусь в теме Бакфаст...
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 13:00 | Сообщение # 218
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь соняшник
Цитата
соняшник, Вы бы фото своего "чистопородного" бакфаста продублировали для наглядности
Цитата
могут рождаться и желтызной и и чисто серые пчелы , при том разных оттенков и в разных пропорциях. ?
Цитата
Вопрос не в вариациях бакфаста по цвету вообще - действительно, селекцию по окрасу никто не ведет, морфометрического стандарта этой искусственной породы попросту НЕТ.
Речь о потомстве КОНКРЕТНОЙ матки бакфаст, спаренной на ИЗОЛИРОВАННОМ облетнике, ОДНИМ видом трутней (а не миксом разных линий). Как в таком случае может рождаться неоднородное (пестрое) потомство? Моих скромных познаний в генетике не хватает, чтобы объяснить этот феномен. Помогите!
Для наглядности привожу ссылку на сайт одного из "пионеров" бакфаст Фридриха Ференбах , фото хоть и маленькое но разглядеть можнаФФ Фото своего бакфаста в єтой теме считаю НЕКОРЕКТНЫМ по отношению к Пеликану И эти диалоги прошу модернаторов перенести в тему о бакфаст и в дальнейшем то ,что не касается маток Пеликана осуждать в соответствующей теме PS Если интересно то фото своего бакфаста продублирую вечером в соответствуещей теме, сейчас извените некогда
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 13:01 | Сообщение # 219
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь medolaz76
ktish,
Благодарю за разъяснения. Так и думал, что ларчик просто должен открываться.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 13:01 | Сообщение # 220
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Уважаемые коллеги! В рамках нашей темы очередной раз пошли общие многоплановые дискуссии. В принципе я не против, если коллегам интереснее общаться в этой теме, чем специализированных темах по бакфасту - то это всем на пользу. Ведь поднимается много интересных вопросов касательно бакфаста в целом, родословных, правил оформления паспортов и т.п. В этом ведь всем интересно разобраться по сути. Тем более есть что обсуждать - выставлены оригинальные, надлежащим образом оформленные паспорта на маток. Ведь это не просто слова и догадки и предположения, а официальные документы на соответствующих бланках Европейского Общества Бакфаст. Ведь это не просто Стефан Холмер написал что-то на кусочке бумаги. "Там" это просто не проходит - надеюсь навряд ли в этом кто-то сомневается. Но никому из нас не запрещено это критиковать, советовать, сомневаться, но лучше сначала лучше разобраться, проконсультироваться и уточнить. Ведь мы давно уже не "Страна Советов", но менталитет так быстро не меняется. И это не наша с Вами вина или беда - просто мы такие как есть. К тому же, и немцы могут ошибаться - ничто в этом мире не исключено - все живые люди.
В ходе обсуждения на последних страницах параллельно прослеживается несколько "интриг", все это усиливается тем, что что-то не так сказал, кто-то не так понял, кто-то не то сказал, что хотел узнать, кто-то просто высказался, а ему ответили. В сложившейся ситуации я несколько запутался, какие вопросы адресованы мне, а какие касаются участников обсуждения. Я вижу, что возникли вопросы по паспортам и родословным наших материнок. Если несложно, прошу еще раз четко обозначить их - конкретно по наши материнкам и их паспортам. Я постараюсь найти на них ответ а присланных с матками родословными (достаточно толстый пакет), к тому же кое что я уже уточнял у производителя наших маток Стефана Холмера. Если Ваши вопросы касательно происхождения маток и оформленных на них паспортов окажутся сложнее, чем то, что имеется в сопроводительных документах - попрошу очередной раз уточнить детали. Вы все прекрасно понимаете, что я не могу ответить на все вопросы касательно принципов работы, целей и стандартов оформления документов на маток в Европейском Обществе Бакфаст. Я не являюсь его членом и вряд ли когда буду таковым. Я не занимаюсь селекцией бакфаста - мы лишь предлагаем потребительских маток бакфаст от признанного и документально подтвержденного племенного материала, полученного от одного из членов этого Общества. Я сейчас лишь могу говорить о характеристиках приобретенных нами племенных материнок - основываясь на прилагаемым к ним документам и авторитете Европейского общества Бакфаст, членом которого является Стефан Холмер + наш опыт работы с ними.
Несколько слов о целях селекции бакфаста и европейских пород пчел вообще. У пчел, не как у кур, где имеются бройлеры и несушки, или как у КРС - имеются молочные и мясные породы. У пчел главная продукция мед, а с нею напрямую связано все остальное - опылительная деятельность, отбор пыльцы и т.п. Поэтому главная цель селекции европейских пчел - повышение их медопродуктивности на базе фоновых европейских медоносов. А дальше идут технологичность, непройливость, усидчивость, устойчивость к болезням и т.д.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 09:39 | Сообщение # 221
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
pelican,
Меня интересует, как потребительский бакфаст показал себя на время ГВ. Ограничивают-ли матку и на сколько плотное гнездо? Во время продолжительного безвзяточного периода, как себя поведет семья?
На зиму, "собирается" сам или помогаете?
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 09:40 | Сообщение # 222
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
pelican,
Меня интересует, как потребительский бакфаст показал себя на время ГВ. Ограничивают-ли матку и на сколько плотное гнездо? Во время продолжительного безвзяточного периода, как себя поведет семья?
На зиму, "собирается" сам или помогаете?
На акации (обильный непродолжительный взяток) существенно обогнал карпатянок. На взятке в Каневе в 2011 лучшие семьи дали до 1 бидона на семью. Здесь никакого ограничения матки не могло быть, так как взяток кратковременный, а мед быстро созревал и сразу же после взятка отбирался. На продолжительном взятке из подсолнуха "держит" расплод лучше чем карпатянка и степная (после взятка семьи бакфаста выходят более сильными). На зиму идет только небольшая корректировка запасов, их расположения и количества рамок - для уверенности и спокойной "зимовки пчеловода".
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 09:42 | Сообщение # 223
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
pelican, Раз Вы не даете ссылку на родителей своих материнок будем надеятся, что Брониславович растолкует (желательно с ссылкой) где искать пап и мам В16(HST) и В15(HST), кроме как в его сообщении №26.
Уважаемый Medolaz76, не могли бы Вы уточнить Ваш вопрос - паспорта наших основных маток выставлены в этой теме. В них указаны оба родителя (повыше мама, пониже папа), место спаривания указано. Как известно, на протяжении всего конкретного года на острове присутствуют только одни папы, при этом материнский материал разный (каждый пчеловод-селекционер передает на остров своих неплодніх маток, обічно, собственного производства в нуклеусах EWK). Родословные и пап и мам имеются. В случае продажи матки предыдущего года рождения (после необходимих годичніи испитаний, предусмотренных для племенного материала высокого класса), как в нашем случае - на бланке текущего года внизу в разделе предназначенном для указания варианта и места спаривания проставляется год ее рождения. Это, как мне уточнили, общая практика в таких случаях. И, на мой взгляд, не стоит здесь высказывать догадки и предположения типа "закончились бланки" или "просто открывающегося ларчика". Хотя право сомнения и "догадки" всегда остается за любым сомневающимся.
С позволения, хотел бы попросить Medolaz76 хоть вкратце поделиться с посетителями темы в части личного опыта работы с бакфастом, начиная от приобретения материала его типа и происхождения и колнечно же - сравнения результатов работы с бакфастом по сравнению с ранее использовшимися породами в Ваших конкретных условиях. Не сомневаюсь, что это будет очень интересно и полезно всем в данной теме и не только, поскльку именно таких практических сведений явно не хватает в любой теме по бакфасту. Заранее спасибо от меня и читателей темы.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 09:44 | Сообщение # 224
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь medolaz76
Цитата
pelican, Раз Вы не даете ссылку на родителей своих материнок будем надеятся, что Брониславович растолкует (желательно с ссылкой) где искать пап и мам В16(HST) и В15(HST), кроме как в его сообщении №26.
Цитата
Уважаемый Medolaz76, не могли бы Вы уточнить Ваш вопрос - паспорта наших основных маток выставлены в этой теме. В них указаны оба родителя (повыше мама, пониже папа), место спаривания указано. Как известно, на протяжении всего конкретного года на острове присутствуют только одни папы, при этом материнский материал разный (каждый пчеловод-селекционер передает на остров своих неплодніх маток, обічно, собственного производства в нуклеусах EWK). Родословные и пап и мам имеются. В случае продажи матки предыдущего года рождения (после необходимих годичніи испитаний, предусмотренных для племенного материала высокого класса), как в нашем случае - на бланке текущего года внизу в разделе предназначенном для указания варианта и места спаривания проставляется год ее рождения. Это, как мне уточнили, общая практика в таких случаях. И, на мой взгляд, не стоит здесь высказывать догадки и предположения типа "закончились бланки" или "просто открывающегося ларчика". Хотя право сомнения и "догадки" всегда остается за любым сомневающимся.
С позволения, хотел бы попросить Medolaz76 хоть вкратце поделиться с посетителями темы в части личного опыта работы с бакфастом, начиная от приобретения материала его типа и происхождения и колнечно же - сравнения результатов работы с бакфастом по сравнению с ранее использовшимися породами в Ваших конкретных условиях. Не сомневаюсь, что это будет очень интересно и полезно всем в данной теме и не только, поскльку именно таких практических сведений явно не хватает в любой теме по бакфасту. Заранее спасибо от меня и читателей темы.
Не сомневаюсь в F1 от Вашего материала, тем более что на мои вопросы уже ответили .
Мои впечатления о работе с бакфаст пока только положительные. Подробности при случае изложу в теме об этой породе.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 09:45 | Сообщение # 225
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Не сомневаюсь в F1 от Вашего материала , тем более что на мои вопросы уже ответили .
Мои впечатления о работе с бакфаст пока только положительные. Подробности при случае изложу в теме об этой породе.
Medolaz76 Спасибо за ответ. Все же при оказии, и если это будет Вам нетрудно, продублируйте, пожалуйста и в этой теме обещанные подробности из Вашего личного опыта работы с бакфастом. Такие сведения не будут лишними, даже в дубле, в любой теме по бакфасту. Спасибо.
 
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Поиск:

с дедом и отцом на пасеку
Реклама
Погода в вилково
Курс валют НБУ
Кто онлайн