Форум  пока не работает, вопросы задавайте на мейл ddi.zhmud.m@gmail.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемые коллеги пчеловоды!

В 2013 г. предложение «нашего» бакфаста очень активно обсуждалось на "Форуме на Точку» в отдельной нашей теме «Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”» (всего 325 постов на 17 стр., около 20 тыс. просмотров). В ходе активного обсуждения было выяснено и обсуждено много интересного и полезного не только касательно нашего предложения, но и по бакфасту в целом. Если опустить неизбежные на любом форуме «информационный шум» и желание «поумничать» или «достать» отдельных участников, то здесь можно найти много полезной информации. В этом году я не имею физической возможности участвовать в продолжении активного обсуждения темы, поэтому она выставлена на «Форуме на Точку» только для просмотра с уточнениями наших предложений маток и пакетов на 2014г. С содержанием темы Вы можете ознакомиться ниже.

Уважаемые пчеловоды и оптовые покупатели!
СЕМЕЙНЫЙПЧЕЛОКОМПЛЕКС «ПЕЛИКАН»
расположенный в Вилково - Украинской Венеции в дельте Дуная(Одесская обл.)
со средины января начал прием заказов на матки и пакеты БАКФАСТ F-1 2014 г.

Мыискренне благодарим всех наших многочисленныхпокупателей бакфаста и традиционных пакетовкарпатянки. Приносим извинения тем, кому в 2013 г. вынуждены были отказать,особенно «неотоваренным» крупным заказчикам пакетов. Лучшей оценкой нашейпродукции и всей пчеловодной деятельности является заметное превышение спросана пакеты над нашими возможностями и многочисленные повторные заказы на матки ипакеты на предстоящий сезон. На сегодня (начало февраля) мы уже имеемпокупателей на большую часть наших пакетов.
НА предстоящий сезон 2014 г. в качестве базовой материнкимы планируем хорошо проверенную за 2 предыдущих года и лучшую порезультатам прошлого сезона уже зрелуюдаму - островную В16 (HST) по матери 2011г.р. линии Anatolica от признанного официального немецкого селекционера бакфаста Стефана Холмера (копия паспортаприлагается). Также сохраняетсявозможность заказа маток от иных наших материнок (их паспорта приведены выше вданной теме).

Стоимость молодых плодных маток бакфаст F-1 (июнь-сентябрь): до 10 шт. - 200 грн./шт., от 10 шт. и более - 150 грн./шт. (неплодные в 2 раза дешевле).
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками бакфаст F-1 – 650 грн./шт., – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с молодыми матками бакфаст F-1 (с 3-й декады июня) – 600 грн./шт. – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками «местной карпатянки» – 450 грн./шт. – минимальная партия 50 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару (продолжаем производство и этих пакетов по причине устойчивого спроса)
Отправка маток: Укрпочтой, рейсовыми автобусами, самовывоз – за наш счет.
Процедура заказа: После согласования количества маток, сроков поставки и производства предоплаты (не менее 25% на «гривневую» карточку в Пиватбанке № 4627 0817 6225 4923 на имя Жмуд Михаил Ерофеевич) Ваш заказ считается принятым. После этого необходимо отправить по электронной почте <ddi.zhmud.m@gmail.com> или СМС на мобильный +38 067 48 35 208 Вашу Ф.И.О., полный почтовый адрес с индексом, переведенную сумму (для идентификации Вашего перевода – зачастую деньги поступают без указания имени отправителя), количество и согласованные сроки поставки маток + номер наиболее удобного контактного телефона. За неделю до готовности Вашего заказа на контактный телефон будет отправлено соответствующее СМС. После доплаты до полной стоимости в Ваш адрес будет отправлена бандероль с матками в заправленных надлежащим канди и поролоновой поилкой универсальных пластмассовых клеточках Гайдаря. Подтвержденная гибель маток во время пересылки компенсируется за наш счет.
Контакты: UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково (координаты 45°24'09.76"С и 29°34'50.69"В), ddi.zhmud.m@gmail.com +38 067 48 35 208

Уважаемые форумчане, в связи с очень активным, всесторонним и в целом весьма плодотворным (надеюсь, не только для нас)обсуждением предложений «нашего» бакфаста в пчеловодном межсезонье 2012-13гг.(см. тему выше) и отсутствием в настоящее время физической возможности уделитьдальнейшему обсуждению темы такое же внимание, прошу всех по предметным вопросам обращаться лично по электронке, а все дискуссионные вопросы,рассуждения, предположения и рекомендации общего плана перенести в соответствующие темы Форума. С пожеланием удачии искренним уважением всех небезразличных к своему делу форумчан, Михаил Жмуд.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:01 | Сообщение # 181
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь соняшник
Цитата
Человек (Пеликан) четко и последовательно отвечает на все вопросы,
Уважаемый Пеликан не могли бы Вы в кратце ответить по каким признакам ведется селекция бакфаст среди членов европейского бакфастсообщества?
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:02 | Сообщение # 182
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь dnepro-bee
Цитата
А "много вопросов", тем более от такого "стреляного" заводчика бакфаста в Украине, как Вы
Обожаю людей с ЧЮ!
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:03 | Сообщение # 183
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь NVN
Цитата
Посмотрите, пожалуйста, очень хороший фильм с русскоязычным сопровождением "Вывод маток на островах"
А Вы бы не смогли дать прямую ссылку на этот фильм?
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:04 | Сообщение # 184
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Здесь главное, чтобы им не оказались F-2. Даже самая "выдающаяся" F-1 не может служить нормальной материнкой - таковы особенности бакфаста и таково его прнципиальное отличие в плане наследования ХПП.
Сдесь я с Вами несогласен. наверное теория может и права!
к примеру брали у меня 4 матки Ф1 в итоге перевели пасеку в 120 семей на бакфаст, и сбор меда увеличился более чем 20кг с семьи на круг ( пасека стационар до бакфаста было 45кг с бакфастом стало 70 кг) лично я в подробности невникал как и когда.. . главное результат
даже Ф3 показывает неплохие результаты правда немного лучше чем месные
Уважаемый uslav, скажите, пожалуйста, с чем Вы конкретно не согласны? Разве приведенный Вами факт не подтверждает наш личный опыт с очередными (далее F-1) поколениями бакфаста, описанный в этой же теме в моем сообщении №119 - дублирую его еще раз (5 лет назад, приняв решение испытать бакфаст, вопросу качества последующих поколений, по понятным причинам, мы уделили особое внимание. На протяжении 4 полных сезонов практической работы с бакфастом дошли по дочкам до уровня F-3. В каждом очередном поколении маток имелись превосходные продуктивные семьи нужного качества, однако ДОЛЯ ТАКОВЫХ СРЕДИ ОЧЕРЕДНЫХ ПОКОЛЕНИЙ СУЩЕСТВЕННО УМЕНЬШАЛАСЬ. Из поколения F-3 осенью пришлось выбраковать примерно половину маток. Столь прогрессивное уменьшение доли качественных маток в очередных поколениях на практике для товарного пчеловодства означает, что, по крайней мере, один неполноценный сезон для семей с «отклонившимися» матками. Ведь на молодой матке при подсадке в семью не написано – хорошая она или плохая. Для этого с нею необходимо отработать сезон, а, зачастую, и два – принцип «а вдруг исправится» очень живуч. А дальше несколько простых арифметических действий и ответ на вопрос стоит ли работать с бакфастом на матках генерации «старше» F-1 готов и очевиден. Это же подтвердили мне и немецкие пчеловоды-практики из окрестностей Ульма в 2010 и 2012 гг.). Просто Ваши клиенты среди дочек от полученных от Вас маток (фактически они работали F-2, если Вы им, конечно, поставили F-1)? отобрали лучших и выбраковали худших. Как мы я уже говорил, на относительно небольших пасеках это вполне приемлемо, но на крупных производственных это не совсем удобно (но все надо считать, если пчеловод частник не учитывает стоимость своего труда (что зачастую бывает) и затраты на проверку и выбраковку маток, то тогда и F-2 можно использовать. Если бы Ваши упомянутые клиенты из F-3 выбраковали большую половину маток, то результат среди оставшихся тоже был бы неплохим.
С чем я с Вами полностью согласен, так это с тем, какой же большой потенциал у Бакфаста в плане медопродуктивности Пример Ваших клиентов яркое подтверждение тому. А если бы они работали полностью на F-1? Какой бы у них тогда был бы результат! Ведь и Вы в этой теме в Вашем недавнем посте №175 ("да мы свсе понимаем что пользавательская матка для меда лучше чем породистая"), и я, и немцы, и многие другие неоднократно убеждали, что потребительские матки бакфаста (F-1) даже медистее чистопородных материнок. Но они (F-1)- но они, даже самые лучшие, неприемлемы в качестве полноценных материнок. Но об этом, кстати, лучше поговорить с хранителями и продолжателями этой породы (члены общество Бакфаст) - так будет гораздо убедительнее. Они, кстати, в большинстве своем, очень добрые и отзывчивые люди. Большинство из них, обычно отвечает даже на письма с "автоматическим - ч/з переводчик" немецким, а их персональные мейлы легко найти в Интернете. Только
правильно задайте вопрос: Можно ли использовать в качестве полноценных (или хотя бы нормальных) материнок бакфаст генерации F-1 от неконтролируемого спаривания. Ведь у Вас, как и у нас и других заводчиков в Украине, потребительские матки F-1 неконтролируемого спаривания.
Цитата
Даже мне уже интересен ответ. При всем уважении...ведь не сложно выложить копию паспорта или прямым текстом отказаться это сделать. Человек (Пеликан) четко и последовательно отвечает на все вопросы, относясь к ним с пониманием. В свою очередь никто !!! из людей, культивирующих Бакфаст в Украине и рассказывая о невероятных увеличениях продуктивности семей так и не показал "исходники" своего успеха.
Ощущение что Вы не видите/слышите топикстартера... или не хотите этого сделать.
От души спасибо за понимание и важность вопроса. Может с Вашей помощью все же удастся "вытащить" на этот форум в плане информации о материнках других производителей бакфаста в Украине..
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:06 | Сообщение # 185
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь zuchter
Цитата
Может с Вашей помощью все же удастся "вытащить" на этот форум в плане информации о материнках других производителей бакфаста в Украине..
Было бы что вытаскивать
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:07 | Сообщение # 186
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Брониславович
Цитата
Посмотрите, пожалуйста, очень хороший фильм с русскоязычным сопровождением "Вывод маток на островах"
Цитата
А Вы бы не смогли дать прямую ссылку на этот фильм?
Это имеется ввиду часть фильма IWF "Вывод маток"
вот ссылка на весь фильм http://www.youtube.com/watch?v=wu-Fdm9kRhY...9F8335312D95FD0
и на его часть http://www.youtube.com/watch?v=wu-Fdm9kRhY...9F8335312D95FD0

" Грамотно" подписано - на островах маток не выводят, там они только облетываюся...
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:10 | Сообщение # 187
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
От души спасибо за понимание и важность вопроса. Может с Вашей помощью все же удастся "вытащить" на этот форум в плане информации о материнках других производителей бакфаста в Украине..
Я думаю уже и так понятно все. Не хотят обнародовать другие бакфастцы свои паспорта.
Как в фильме "а был ли мальчик"?
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:11 | Сообщение # 188
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Посмотрите, пожалуйста, очень хороший фильм с русскоязычным сопровождением "Вывод маток на островах"
А Вы бы не смогли дать прямую ссылку на этот фильм?
Спасибо Брониславовичу, он уже выложил ссылки. Правда, они обе одинаковые - на начало фильма. Сам фильм "Вывод маток" состоит из 5 "номерных" серий + "Вывод маток на островах" (последняя часть). Очень наглядное, очень практичное, очень полезное пособие во всех отношениях. В фильме аккумулирован лучший европейский опыт. На мой взгляд, это лучший мастер-класс по матководству, к тому же с русскоязычным сопровождением.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:12 | Сообщение # 189
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Паланочка
Цитата
Я думаю уже и так понятно все. Не хотят обнародовать другие бакфастцы свои паспорта.
Как в фильме "а был ли мальчик"?
немогу понять неужто такая проблема купить Бакфаст с паспортом , думаю не проблема билоби желание и деньги (
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:15 | Сообщение # 190
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Брониславович
Зачем всем что то доказывать? Завезена приличная партия

В42(BZF) Х В100(JG)
B235(BZF)XB100(JG)

В100(JG) http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...28JG%29.09.html
В этой линии большая часть македонской и анатолийской пчелы
B235(JG) http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...28JG%29.10.html
Здесь приморская присутствует ,македонская и анатолийка
А64(BZF) http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...8BZF%29.06.html
В этой линии анатолийская и македонская пчела
B 42 (BZF) = .10 – B 51(BZF) frkg A64 (BZF)
B51(BZF) http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/...8BZF%29.06.html
Здесь в основном македонская и анатолийская кровь.

Все эти линии имеют повышенную устойчивость к клещам , за счет укороченного до 19 дн цикла развития пчел и высокой гигиенической функции.
Идут сильными в зиму, быстро развиваются весной, хорошо используют ранний взяток.
Остальные свойства соответствуют стандарту Бакфаст.

Есть другие проверенные по потомству линии .

Семьи с матками Ф1 1211года от В43 ( Таежник ) в прошлом сезоне дали более 50 кг от семьи на раннем взятке (акация +липа) и до 70 кг (подсолнечник + разнотравье) в стационарных условиях...

Заказы на плодных маток Бакфаст на 2013 год практически набраны...

Качество семей с Бакфаст Ф1 зависит от породности трута при спаривании. По имеющимся у меня
отзывам Ф1 на трутневом фоне от УСП Егошина получились несколько лучше, чем на фоне от карпатки, предполагаю в случае спаривания на фоне Бакфаст результат может быть еще лучше. (IMG:style_emoticons/default/opr06K9M.gif)

Рекомендую как бюджетный вариант приобретать МН Бакфаст и спаривать их на своем трутневом фоне, наверняка"приспособленность" семей с этими матками к местным условиям будет лучше.

Есть возможность формировать и реализовывать отводки с матками Ф1 Бакфаст 2013 года ( пчелы УСП ) на дадановских рамках ( 2к+2р ) к концу мая, ориентировочная стоимость 500 грн.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:16 | Сообщение # 191
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
Я думаю уже и так понятно все. Не хотят обнародовать другие бакфастцы свои паспорта.
Как в фильме "а был ли
Цитата
немогу понять неужто такая проблема купить Бакфаст с паспортом , думаю не проблема билоби желание и деньги
Так а в чем проблема на просьбы трудящихся выложить паспорта
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:18 | Сообщение # 192
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь zuchter
Цитата
B235(BZF)XB100(JG)
Вот об этом варианте здесь http://www.buckfast-zucht.de/ не нашел ни слова. Если ошибаюсь - ткните, пожалуйста, носом
Цитата
за счет укороченного до 19 дн цикла развития пчел
сколько ни читал о бакфасте, такое знаю только от Вас (возмущался прошлой осенью)
Цитата
Идут сильными в зиму, быстро развиваются весной, хорошо используют ранний взяток.
Остальные свойства соответствуют стандарту Бакфаст.
А остальные это какие? А названные Вами не соответствуют?
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:22 | Сообщение # 193
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Брониславович
В прошлом сезоне трутневый фон у BZF сформирован от семей с дочками В100
поэтому все матки BZF 2012 имеют отцовскую линию В100

http://www.buckfast-zucht.de/index.php?seite=aktuelle_linien

zuchter, , просьба интересующихся, сделай если есть желание нормальный перевод этой страницы...

В качестве ответа на второй вопрос распечатка с "желтого" форума

Автор: Sibir [ Воскресенье, 12 Июля 2009, 10:54]
Ульи: Dadant, DNM
Порода пчёл: Buckfast
Пчело-стаж: 3
Регион нахождения пасеки: DE
Пожалуйста, соберите в кучку свои эмоции и расскажите, чем по Вашему отличается бакфаст от краинки или от других, известных Вам пород. То, что приверженцы бакфаста в природе существуют - мы верим. Видимо - имеют основания. Просветите!

Поддерживаю, я уже несколько раз прошу то же самое, но в ответ тишина, что наводит на определённые мысли...

День добрый господа
выигрывает почти всегда тот, кто умеет ждать, по возможности отвечу всем, я слишком много энергии сжигаю, ломая те или иные стереотипы. И уже времени не остаётся на простую беседу. К тому же у меня перед отъездом дел навалилось. Получил новое место из сказки для пчёл, рядом рапс, акация, немного подсолнуха и лес, там трава 1,5 метра которую нужно скосить и забор поставить и на работе дел неумеренно.
Приходя к сравнению с карникой затрагиваешь чувства людей у которых она и которые, я думаю, любят её, а я не люблю причинять кому либо не удобства. Если и зайдёт сейчас опять спор (а он обязательно зайдёт) то давайте дискутировать по джентельменски.
1)Б.меньше роится
2)Б.менее злобный (ногу в леток засовываешь и в гнездо при любой погоде без дымаря и в плавках лазишь, утрирую господа, но это не далеко от истины.
3)К. меньше употребляет зимой еды, так как в зиму меньшими семьями уходит
4) К. быстрее весной развивается, но по ходу это было раньше, лет 15-20 назад, когда рапса не было, который в апреле-мае цветёт и когда б. разрабатывали ещё в Англии, где взяток у них основной летом.
У меня сейчас одна семья карники ф2 от островной, в марте на 5 DNM (это как рутa) рамках сидела, я её даже убрать хотел(соединить с другими) так в конце апреля 2 корпуса уже было и на рапсе она мне где то кг 25 принесла на летних цветах где то столько же, с липы вот сейчас качать буду и ёщё 2 отводка с неё сделал. Нуклеаровская мамаша! Хотя бабушка её такая дохленькая была. Бакфастовские семьи принесли намного больше, но и старт у них был не на 5 рамках. Люблю ф1 и ф2 самые лучшие мамки. Почему же я о ней говорю, как о карнике хотя выглядит она как бакфаст, потому что не по внешнему виду а по гнезду судят: у неё типичное карниковское гнездо в середине полукругом расплод а вверху по краям мёд, и немного пыльцы. У бакфаст рамка до краёв, математически на 90% закрыта, рамка пыльцы отдельно, мёд в гнездо вообще почти несут, всё наверх.
5) и это пятый признак отличия организация гнезда другое.
Как бакфаст на расплоде сидит, никто так не сидит, как будто намагнитили и приклеили, мамку в таком жестком клубке (особенно на дадане) искать, напряжено иногда. Обволокут сверху донизу рамку, греют, ну вот любовь у него к деткам своим.
И ещё один основной критерий, возможно, он субъективный и можно долго рассуждать почему это, но это замеченный факт: бакфаст более стабилен при местном оплодотворении! Генетически как бы стабилен, это чисто субъективные наблюдения, но об этом многие говорят, это чисто из практики. ф1 у обоих хорошие, но начиная с ф2 у карники можно таких злюк получить, у б. тоже, но вероятности просто меньше.
Теперь о "мелочах": селекция б. намного жестче, намного больше критериев отбора: эту информацию я взял из www.imkerforum.de это самый большой форум германии, там диалоги между б. и к. селекционерами происходят тоже. Например, прополизация, левая застройка, развитие (не только раннее, но и позднее развитие), сколько пыльцы носят, жизнеспособность пчелы и расплода и т.д. чего я может, не вспомнил, естественно такие характеристики как ройливость, урожай, болезни и вароатоз это само собой разумеющееся.
Автор: Sibir [ Воскресенье, 12 Июля 2009, 13:24]

Думаю эта информация пригодится и я с ней полностью согласен т.к. имею и свой опыт...
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:24 | Сообщение # 194
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь metrolog
Цитата
Вашем недавнем посте №175 ("да мы свсе понимаем что пользавательская матка для меда лучше чем породистая"), и я, и немцы, и многие другие неоднократно убеждали, что потребительские матки бакфаста (F-1) даже медистее чистопородных материнок. Но они (F-1)- но они, даже самые лучшие, неприемлемы в качестве полноценных материнок . .
Вот об этом я и просил Вас. Чем отличаются ваши, F-1.
Цитата
Только правильно задайте вопрос: Можно ли использовать в качестве полноценных (или хотя бы нормальных) материнок бакфаст генерации F-1 от неконтролируемого спаривания. Ведь у Вас, как и у нас и других заводчиков в Украине, потребительские матки F-1 неконтролируемого спаривания.
Не собираюсь, но вот прикупить не плодных маток F-1, думаю, если не получу от матководов ответ на интересующий меня вопрос.
Цитата
Качество семей с Бакфаст Ф1 зависит от породности трута при спаривании. По имеющимся у меня
отзывам Ф1 на трутневом фоне от УСП Егошина получились несколько лучше, чем на фоне от карпатки, предполагаю в случае спаривания на фоне Бакфаст результат может быть еще лучше.
Рекомендую как бюджетный вариант приобретать МН Бакфаст и спаривать их на своем трутневом фоне, наверняка"приспособленность" семей с этими матками к местным условиям будет лучше.
Есть возможность формировать и реализовывать отводки с матками Ф1 Бакфаст 2013 года ( пчелы УСП ) на дадановских рамках ( 2к+2р ) к концу мая, ориентировочная стоимость 500 грн.
Спасибо за исчерпывающие ответы на интересующие меня вопросы. Полностью согласен. Элитная кровь у матки это одно, а вот привязка к местности это совсем другое. Поэтому и считаю, в данном вопросе два варианта. Или плодные матки F-1, отвечают потребительским требованиям, или брать маток неоплодотворенных
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:25 | Сообщение # 195
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
пользователь соняшник
Цитата
B235(BZF)XB100(JG)
Цитата
Вот об этом варианте здесь http://www.buckfast-zucht.de/ не нашел ни слова. Если ошибаюсь - ткните, пожалуйста, носом
Этот вариант будет в родословных за 2012 год
 
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Поиск:

с дедом и отцом на пасеку
Реклама
Погода в вилково
Курс валют НБУ
Кто онлайн