Форум  пока не работает, вопросы задавайте на мейл ddi.zhmud.m@gmail.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемые коллеги пчеловоды!

В 2013 г. предложение «нашего» бакфаста очень активно обсуждалось на "Форуме на Точку» в отдельной нашей теме «Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”» (всего 325 постов на 17 стр., около 20 тыс. просмотров). В ходе активного обсуждения было выяснено и обсуждено много интересного и полезного не только касательно нашего предложения, но и по бакфасту в целом. Если опустить неизбежные на любом форуме «информационный шум» и желание «поумничать» или «достать» отдельных участников, то здесь можно найти много полезной информации. В этом году я не имею физической возможности участвовать в продолжении активного обсуждения темы, поэтому она выставлена на «Форуме на Точку» только для просмотра с уточнениями наших предложений маток и пакетов на 2014г. С содержанием темы Вы можете ознакомиться ниже.

Уважаемые пчеловоды и оптовые покупатели!
СЕМЕЙНЫЙПЧЕЛОКОМПЛЕКС «ПЕЛИКАН»
расположенный в Вилково - Украинской Венеции в дельте Дуная(Одесская обл.)
со средины января начал прием заказов на матки и пакеты БАКФАСТ F-1 2014 г.

Мыискренне благодарим всех наших многочисленныхпокупателей бакфаста и традиционных пакетовкарпатянки. Приносим извинения тем, кому в 2013 г. вынуждены были отказать,особенно «неотоваренным» крупным заказчикам пакетов. Лучшей оценкой нашейпродукции и всей пчеловодной деятельности является заметное превышение спросана пакеты над нашими возможностями и многочисленные повторные заказы на матки ипакеты на предстоящий сезон. На сегодня (начало февраля) мы уже имеемпокупателей на большую часть наших пакетов.
НА предстоящий сезон 2014 г. в качестве базовой материнкимы планируем хорошо проверенную за 2 предыдущих года и лучшую порезультатам прошлого сезона уже зрелуюдаму - островную В16 (HST) по матери 2011г.р. линии Anatolica от признанного официального немецкого селекционера бакфаста Стефана Холмера (копия паспортаприлагается). Также сохраняетсявозможность заказа маток от иных наших материнок (их паспорта приведены выше вданной теме).

Стоимость молодых плодных маток бакфаст F-1 (июнь-сентябрь): до 10 шт. - 200 грн./шт., от 10 шт. и более - 150 грн./шт. (неплодные в 2 раза дешевле).
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками бакфаст F-1 – 650 грн./шт., – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с молодыми матками бакфаст F-1 (с 3-й декады июня) – 600 грн./шт. – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками «местной карпатянки» – 450 грн./шт. – минимальная партия 50 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару (продолжаем производство и этих пакетов по причине устойчивого спроса)
Отправка маток: Укрпочтой, рейсовыми автобусами, самовывоз – за наш счет.
Процедура заказа: После согласования количества маток, сроков поставки и производства предоплаты (не менее 25% на «гривневую» карточку в Пиватбанке № 4627 0817 6225 4923 на имя Жмуд Михаил Ерофеевич) Ваш заказ считается принятым. После этого необходимо отправить по электронной почте <ddi.zhmud.m@gmail.com> или СМС на мобильный +38 067 48 35 208 Вашу Ф.И.О., полный почтовый адрес с индексом, переведенную сумму (для идентификации Вашего перевода – зачастую деньги поступают без указания имени отправителя), количество и согласованные сроки поставки маток + номер наиболее удобного контактного телефона. За неделю до готовности Вашего заказа на контактный телефон будет отправлено соответствующее СМС. После доплаты до полной стоимости в Ваш адрес будет отправлена бандероль с матками в заправленных надлежащим канди и поролоновой поилкой универсальных пластмассовых клеточках Гайдаря. Подтвержденная гибель маток во время пересылки компенсируется за наш счет.
Контакты: UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково (координаты 45°24'09.76"С и 29°34'50.69"В), ddi.zhmud.m@gmail.com +38 067 48 35 208

Уважаемые форумчане, в связи с очень активным, всесторонним и в целом весьма плодотворным (надеюсь, не только для нас)обсуждением предложений «нашего» бакфаста в пчеловодном межсезонье 2012-13гг.(см. тему выше) и отсутствием в настоящее время физической возможности уделитьдальнейшему обсуждению темы такое же внимание, прошу всех по предметным вопросам обращаться лично по электронке, а все дискуссионные вопросы,рассуждения, предположения и рекомендации общего плана перенести в соответствующие темы Форума. С пожеланием удачии искренним уважением всех небезразличных к своему делу форумчан, Михаил Жмуд.
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:31 | Сообщение # 151
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
- В635 (HST) 2011г. новой линии с объединением лучших качеств бакфаста и карники/карпатки - “Carnika/Tyskland” (островная) – на 2014 г. Все родословные выданы в 2012 году, почему матка 2011 года? Могу немного разъяснить - имеющаяся матка которую называют ( В635(HST). если следовать родословной, имеет номер 11 (опалитка),выведена в 2012 году, принадлежит pelican, . Ее можно назвать, например, В11(pelican).12 = B635(HST) x B72(TR)От этой матки будут выведены не плодные матки и облетываться они будут на преимущественно________________ трутневом фоне Этой матке в следующем 2014 году будет два года... ( есть риск ее сохранности) , но зато в этом сезоне ее можно проверить по потомству...Цитата(pelican @ 6.2.2013, 9:41)новой линии с объединением лучших качеств бакфаста и карники/карпатки Как то сильно смущает меня эта фраза... если не согласны расшифруйте, какие конкретные качества передались?
Уважаемый Брониславович, спасибо за активность в нашей теме (Вы после Приз и меня здесь имеете больше всего сообщений) и доброе желание уточнять и разъяснить. Однако данное Ваше сообщение с вопросом в мой адрес в конце несколько выглядит несколько «интересно».
Указанная матка (см. внимательно выложенный паспорт) 2012 г.р. Именно для избегания подобных вещей (и не только) я и выложил сканкопии паспортов, в том числе этой матки повторно (вдруг кто-то из новых посетителей форума не увидел первую серию выложенных документов). В обсуждаемой матки "мать" действительно 2011 г. По ее (матери) номеру В635 в рабочем порядке и указана она в нашем объявлении, так как в ее в паспорте иного не значится, о чем я уже где-то говорил и что видно из приведенного выше изображения паспорта. Здесь более важна особая линия, которой принадлежит эта матка - “Carnika/Tyskland”. Так как данная матка молодая (вывода второй половины прошлого года) предварительно запланирована нами в качестве одной из основных матиринок на очередной (не 2013 г.) матководный сезон 2014 год, поэтому и предложено провести ее предварительные "производственные испытания в конкретных условиях Украины". Ведь именно так повсеместно поступают (тестируют) племматериал для получения (подтверждения) его высокого статуса («выдержит» предлагаемая матка этот тест или нет - это уже иной вопрос). Поэтому племенная матка самого высокого статуса никак не может быть "прошлогодней". Ведь среди нас, я думаю, нет ясновидцев - хотя иногда после чтения некоторых постов - не только на этом форуме иногда, возникают сомнения по данному поводу. Поэтому, глядя на нашу матку прошлогоднего вывода, тем более второй половины матководного сезона (ведь именно в это время на немецких островах получают лучший племматериал - и не только по бакфасту), поставленный Вами ко мне вопрос выглядит, мягко говоря, весьма «своеобразно". Именно по этой причине в качестве основной материнки на предстоящий матководный сезон 2013 г. мы рекомендуем нашу матку линии «Анатолика» 2011 г., а не 2012 г. – хотя они обе имеются у нас в наличии. Что же касается общей характеристики линии “Carnika/Tyskland”, к которой принадлежит анализируемая матка, то об этом практичнее почитать в Интернете. Я в этом плане, по изложенным выше причинам, ничего нового не могу сказать.
Уважаемый Брониславович, я уже неоднократно в этой теме предлагал, инициировал, провоцировал, провоцировал … чтобы и другие производители бакфаста в Украине, к которым относитесь и Вы (даже соглашался на размещение их коммерческих предложений в нашей теме), обозначили свой исходный племенной материал, ну хотя бы на словах и без подтверждающих документов. В ответ, к сожалению, красноречивое молчание. Нарушьте, пожалуйста, этот «зачарованный круг» своей четкой (не «теоретической», а конкретной) информацией об используемом Вами племенном материале, гляди, и другие предлагающие бакфаст в Украине (возможно и не только) последуют Вашему примеру. Ведь в итоге выиграет не только потребитель, который будет видеть и понимать из чего ему можно выбирать, но и в целом репутация бакфаста в Украине – от чего, в значительной степени, будет завесить и наш общий успех – производителей бакфаста в Украине. Ведь не секрет - имеются и отрицательные отзывы о бакфасте, в том числе и с Украины, но когда пробуешь разобраться о каком "бакфасте" идет речь - в большинстве случаев сразу становится все понятно (типа "дал маточник д. Ваня, который 3 года назад купил 1 матку и вывел от нее 2 поколения). Заранее благодарю за понимание стратегической сути моего предложения.
Цитата
Михаил Ерофеевич, так как с Вами лучше связаться? На Вашем форуме Вы даете свою электронку и указываете как предпочтительный способ связи с Вами, но на сообщения не отвечаете. Ну не в этой же теме обсуждать перевод денег и способ доставки?
Приношу свои извинения. Ваши 2 вчерашние сообщения-запроса от 14.35 и 20.02, действительно, имеются в моем почтовом ящике. Постараюсь в дальнейшем работать в режиме немецкой пунктуальности (не более 8 часов между запросом и ответом). До этого считал ответ на запрос на второй день после его получения вполне приемлемым в наших условиях - мы ведь только "идем в Европу". Что же касается способа перевода денег и базового варианта доставки маток, то они изложены в нашем первом базовом объявлении на первой странице этого форума.
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:32 | Сообщение # 152
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
Постараюсь в дальнейшем работать в режиме немецкой пунктуальности (не более 8 часов между запросом и ответом). До этого считал ответ на запрос на второй день после его получения вполне приемлемым в наших условиях - мы ведь только "идем в Европу".
Спасибо большое Ну не нужно так пунктуально за 8 часов, достаточно "получил, занят, отвечу позже".
А то я не знаю, получили - не получили, а может электронка не работает у человека. Одним словом спасибо еще раз.
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:38 | Сообщение # 153
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь amator78
Михаил Ерофеевич, это Ваше комерческое объявление. Может будете вылаживать даты и количество маток свободлных на эти даты?
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:41 | Сообщение # 154
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Мне кажеться тема пришла к своему логическому "концу". Так как информации было выдано более чем достаточно. Далее есть возможность связываться с автором по телефону или эмейл.
А какие матки - покажет время.
Хочу отдельно высказать благодарность Автору, за терпение и понимание. Сразу видно, человек занимается любимым делом и старается, чтобы всё было на ВЫСШЕМ уровне!
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:41 | Сообщение # 155
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Михаил Ерофеевич, это Ваше комерческое объявление. Может будете вылаживать даты и количество маток свободлных на эти даты?
amator78 Это все решается в опперативном порядке по электронке (ответ максимум на следующий день - правда, если нет проблем с Интернетом и я не за рубежом), или по моб. 067 48 35 208. Просьба в личных сообщениях (вопросах и заказах) указывать моб. - это удобно для оппераивного реагирования. В матководстве очень много составляющих, поэтому опперативная информация практичнее.
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:42 | Сообщение # 156
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Вопрос 1. Сравнение расхода корма за зимовку у бакфаста и других пород и сравнительная ситуация с расплодом на момент первого весеннего облета. – Мы уже лет 20 зимуем при повышенной вентиляции ульев и очень хорошо утепляем семьи только после весеннего осмотра (на своем опыте однозначно убедились, что именно «влага» в улье главное препятствие успешной зимовки и сохранности сотового хозяйства (мы его оставляем в ульях, что очень практично и экономично) И НЕ ТОЛЬКО!). Как в дельте Дуная, так и, особенно, на нашем Киевском отделении, где мы имеем полных 4 сезона работы с бакфастом (в том числе с зимовкой на воле и в зимовнике), каких-либо заметных ощутимых отличий в потреблении корма, количестве расплода на время первого весеннего облета между бакфастом, карпаткой и УС практически не наблюдается. И лишь только после весеннего облета и утепления бакфаст стартует, как говорится "с низкого старта".

Вопрос 2. Сколько максимально бакфаст ф1 выдерживал безоблетный период? – Максимально из нашего 4-летнего опыта работы с этой пчелой – около 4,5 мес. (в условиях Киевской обл.) – более продолжительного безоблетного периода просто физически не было. Поэтому вопрос реального максимума безоблетного периода для бакфаста для нас остается открытым. Только ни в коем случае не надо стимулировать ранее червление различными подкормками, излишним беспокойством, оставлением на зиму в гнезде «хороших» перговых рамок (очень актуально для бакфаста), повышенной заклещенностью и т.п.).

Еще один, на мой взгляд, очень важный вопрос, как говориться, «с иной оперы», но очень актуальный для понимания сути и места любых пчеловодных форумов в реальной пчеловодной жизни в Украине на нынешнем этапе в целом и обсуждения сути вопроса бакфаста в нашей теме в частности. По моим оценкам в Украине лишь менее 10% «серьезных» пчеловодов самостоятельно пользуется Интернетом (с учетом всех, кто «попутно» держит «во дворе» до 20 семей пчел этот показатель гораздо ниже), еще 10% пользуются Интнрнетом с помощью детей. Причем этими группами, главным образом, смотрятся и подаются объявления. А в форумах вообще, на наш взгляд, участвует (пишет или просто просматривает) менее 1% пчеловодов Украины. Благодаря "сарафанному радио" информация форумов в той или иной степени становится известной для 5-10% пчеловодов Украины. При этом, по нашей оценке, более 75% всех пчеловодов Украины о бакфасте вообще ничего не слышали, им даже не знакомо такое слово. Я думаю, било бы интересно всем участникам данной темы, да и не только, услышать другие оценки по данному вопросу.
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:43 | Сообщение # 157
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь dnepro-bee
Цитата
По моим оценкам в Украине лишь менее 10% «серьезных» пчеловодов самостоятельно пользуется Интернетом (с учетом всех, кто «попутно» держит «во дворе» до 20 семей пчел этот показатель гораздо ниже), еще 10% пользуются Интнрнетом с помощью детей. Причем этими группами, главным образом, смотрятся и подаются объявления.
Очень похоже на то.
А учитывая тот печальный факт, что "серьезными" он становятся к своим 50-60 годам, то получается, что большинство из них находится в том психологическом состоянии, когда им глубоко безразлично становится свое личное перспективное будущее, всевозможные объединения, дискуссионные форумы и прочие интересы, кроме как "продать подороже и отдать детям или внукам".
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:44 | Сообщение # 158
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Цитата
Еще один, на мой взгляд, очень важный вопрос, как говориться, «с иной оперы», но очень актуальный для понимания сути и места любых пчеловодных форумов в реальной пчеловодной жизни в Украине на нынешнем этапе в целом и обсуждения сути вопроса бакфаста в нашей теме в частности. По моим оценкам в Украине лишь менее 10% «серьезных» пчеловодов самостоятельно пользуется Интернетом (с учетом всех, кто «попутно» держит «во дворе» до 20 семей пчел этот показатель гораздо ниже), еще 10% пользуются Интнрнетом с помощью детей. Причем этими группами, главным образом, смотрятся и подаются объявления. А в форумах вообще, на наш взгляд, участвует (пишет или просто просматривает) менее 1% пчеловодов Украины. Благодаря "сарафанному радио" информация форумов в той или иной степени становится известной для 5-10% пчеловодов Украины. При этом, по нашей оценке, более 75% всех пчеловодов Украины о бакфасте вообще ничего не слышали, им даже не знакомо такое слово. Я думаю, било бы интересно всем участникам данной темы, да и не только, услышать другие оценки по данному вопросу.
Это связано с возрастным барьером. Пчеловоды, в основном, уже в возрасте и не "дружат" (да и не всегда есть возможность в селах провести интернет) с современными технологиями. Эта тенденция продёт в следуйщем поколении. Так как интернет захватывает весь мир
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:44 | Сообщение # 159
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Это связано с возрастным барьером. Пчеловоды, в основном, уже в возрасте и не "дружат" (да и не всегда есть возможность в селах провести интернет) с современными технологиями. Эта тенденция продёт в следуйщем поколении. Так как интернет захватывает весь мир
Это понятно и совершенно очевидно. Однако в нашем нынешнем обсуждение пчеловодных вопросов на Форумах мы должны ориентироваться именно на нынешюю доступность форумов для нашей пчеловодной братии. А это с "сарафанным радио" всего лишь около 5% (по моим оценкам).
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:45 | Сообщение # 160
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь amator78
И ще вопрос о трудности общения с опытными пчеловодами. По своей природе, пчеловоды народ умный и очень скрытный. На вопрос что, как, и почему, часто слышишь ответ - "от-то так" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Боюсь, ломать нужно не только возрастной барьер, но и стереотип мышления. Пчеловоды относятся к той котегории производителей, который не конкурируют друг с другом (на Украине в частночти т.к. большая часть продукции идет на экспорт) и сильно зависят от санитарноэпидемеологической ситуации других пчеловодных хозяйств.
 
Дата: Суббота, 15.02.2014, 12:46 | Сообщение # 161
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
amator78,
Я давно это понял, общаясь с пчеловодами, а они в основном в возрасте и пчеловодством занимаются десятки лет и когда я им говорю, что менять маток, взяв их из семей, которые ушли в ройку - это оч плохо. Получаю в ответ взгляд человека, который думаю, от парень (мне 24) еще ничего не понимает и повзрослеет - поймет. Конечно таких моих советов много, а сейчас не советую никому ничего и не спорю. Нервы только тратишь, а люди, кто реально интересуется, сами спрашивают.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 09:55 | Сообщение # 162
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь amator78
Данная тема находится в разделе купли/продажи и думаю, что реклама (бесплаьная сдесь умесна.
Вчера связаля Михаилом Ерофеевичем. Был приятно удивлен, когда мне перезвонил сам Михаил Ерофеевич, так как до этого абонент был знят. Конструктивно и просто пообщавшись, я выяснил все, что меня интересовало. Так же мне ответили и на меил. Осталось дождаться заказа и убедиться в качестве. Я убежден, что и тут все будет в порядке. Удачи, Вам и боьших успехов ув. Михаил Ерофеевич!
Может Вы разоровете круг и поделитесь детально Вашим опытом работы с Вашими бакфаст и чистопородной? Меня, как новечка очень интересуют особенности данной пчелы и чего мне от нее ожидать.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 09:56 | Сообщение # 163
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Может Вы разоровете круг и поделитесь детально Вашим опытом работы с Вашими бакфаст и чистопородной? Меня, как новечка очень интересуют особенности данной пчелы и чего мне от нее ожидать.


Даже на немецких товарных пасеках фактически никто не работает с чистопородным бакфастом в полном смысле этого слова. Чистопородность это удел селекционеров и исследовательских институтов. Все остальные работают на товарных (потребительских) матках. Правда, эта категория у них имеет несколько уровней. Во-первых, чистопородная матка и для немецких "промышленных" пчеловодов тоже дороговата и ее использование в рядовой "производственной" семье просто нерационально. Если же они ее и покупают чистопородных маток, то в большинстве случаев только в качестве материнки для собственного вывода товарных F-1. Во-вторых селекция - дело тонкое, особенно по бакфасту и далеко не каждый в состоянии (да и не каждый стремиться) достичь необходимого уровня. Последнее обязательно подтверждается соответствующим строгим тестированием как самого материала (маток), так и опыта и квалификации самого пчеловода.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 09:57 | Сообщение # 164
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь резидент
Цитата
использование в рядовой "производственной" семье просто нерационально. Если же они ее и покупают чистопородных маток, то в большинстве случаев только в качестве материнки для собственного вывода товарных F-1.

Вот вам и ответ на вопрос следует ли покупать бакфаст F1 из дельты Дуная. Спасибо pelican
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 09:58 | Сообщение # 165
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь metrolog
Цитата
Даже на немецких товарных пасеках фактически никто не работает с чистопородным бакфастом в полном смысле этого слова. Чистопородность это удел селекционеров и исследовательских институтов. Все остальные работают на товарных (потребительских) матках. Правда, эта категория у них имеет несколько уровней. Во-первых, чистопородная матка и для немецких "промышленных" пчеловодов тоже дороговата и ее использование в рядовой "производственной" семье просто нерационально
Как то не корректно называть маток Бакфаст породою. Скорее это оригинальное изделие с определенными, подобранными качествами и принятое за стандарт,( образец, эталон, модель) принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных изделий. И за частую эти качества могут быть совершено ,противоположны . К примеру, ранневесеннее развитие семьи. Меня интересуют именно такие матки. Вы так и не ответили на вой вопрос. Есть у Вас товарные матки склонные к ранневесеннему развитию?
 
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Поиск:

с дедом и отцом на пасеку
Реклама
Погода в вилково
Курс валют НБУ
Кто онлайн