Форум  пока не работает, вопросы задавайте на мейл ddi.zhmud.m@gmail.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемые коллеги пчеловоды!

В 2013 г. предложение «нашего» бакфаста очень активно обсуждалось на "Форуме на Точку» в отдельной нашей теме «Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”» (всего 325 постов на 17 стр., около 20 тыс. просмотров). В ходе активного обсуждения было выяснено и обсуждено много интересного и полезного не только касательно нашего предложения, но и по бакфасту в целом. Если опустить неизбежные на любом форуме «информационный шум» и желание «поумничать» или «достать» отдельных участников, то здесь можно найти много полезной информации. В этом году я не имею физической возможности участвовать в продолжении активного обсуждения темы, поэтому она выставлена на «Форуме на Точку» только для просмотра с уточнениями наших предложений маток и пакетов на 2014г. С содержанием темы Вы можете ознакомиться ниже.

Уважаемые пчеловоды и оптовые покупатели!
СЕМЕЙНЫЙПЧЕЛОКОМПЛЕКС «ПЕЛИКАН»
расположенный в Вилково - Украинской Венеции в дельте Дуная(Одесская обл.)
со средины января начал прием заказов на матки и пакеты БАКФАСТ F-1 2014 г.

Мыискренне благодарим всех наших многочисленныхпокупателей бакфаста и традиционных пакетовкарпатянки. Приносим извинения тем, кому в 2013 г. вынуждены были отказать,особенно «неотоваренным» крупным заказчикам пакетов. Лучшей оценкой нашейпродукции и всей пчеловодной деятельности является заметное превышение спросана пакеты над нашими возможностями и многочисленные повторные заказы на матки ипакеты на предстоящий сезон. На сегодня (начало февраля) мы уже имеемпокупателей на большую часть наших пакетов.
НА предстоящий сезон 2014 г. в качестве базовой материнкимы планируем хорошо проверенную за 2 предыдущих года и лучшую порезультатам прошлого сезона уже зрелуюдаму - островную В16 (HST) по матери 2011г.р. линии Anatolica от признанного официального немецкого селекционера бакфаста Стефана Холмера (копия паспортаприлагается). Также сохраняетсявозможность заказа маток от иных наших материнок (их паспорта приведены выше вданной теме).

Стоимость молодых плодных маток бакфаст F-1 (июнь-сентябрь): до 10 шт. - 200 грн./шт., от 10 шт. и более - 150 грн./шт. (неплодные в 2 раза дешевле).
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками бакфаст F-1 – 650 грн./шт., – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с молодыми матками бакфаст F-1 (с 3-й декады июня) – 600 грн./шт. – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками «местной карпатянки» – 450 грн./шт. – минимальная партия 50 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару (продолжаем производство и этих пакетов по причине устойчивого спроса)
Отправка маток: Укрпочтой, рейсовыми автобусами, самовывоз – за наш счет.
Процедура заказа: После согласования количества маток, сроков поставки и производства предоплаты (не менее 25% на «гривневую» карточку в Пиватбанке № 4627 0817 6225 4923 на имя Жмуд Михаил Ерофеевич) Ваш заказ считается принятым. После этого необходимо отправить по электронной почте <ddi.zhmud.m@gmail.com> или СМС на мобильный +38 067 48 35 208 Вашу Ф.И.О., полный почтовый адрес с индексом, переведенную сумму (для идентификации Вашего перевода – зачастую деньги поступают без указания имени отправителя), количество и согласованные сроки поставки маток + номер наиболее удобного контактного телефона. За неделю до готовности Вашего заказа на контактный телефон будет отправлено соответствующее СМС. После доплаты до полной стоимости в Ваш адрес будет отправлена бандероль с матками в заправленных надлежащим канди и поролоновой поилкой универсальных пластмассовых клеточках Гайдаря. Подтвержденная гибель маток во время пересылки компенсируется за наш счет.
Контакты: UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково (координаты 45°24'09.76"С и 29°34'50.69"В), ddi.zhmud.m@gmail.com +38 067 48 35 208

Уважаемые форумчане, в связи с очень активным, всесторонним и в целом весьма плодотворным (надеюсь, не только для нас)обсуждением предложений «нашего» бакфаста в пчеловодном межсезонье 2012-13гг.(см. тему выше) и отсутствием в настоящее время физической возможности уделитьдальнейшему обсуждению темы такое же внимание, прошу всех по предметным вопросам обращаться лично по электронке, а все дискуссионные вопросы,рассуждения, предположения и рекомендации общего плана перенести в соответствующие темы Форума. С пожеланием удачии искренним уважением всех небезразличных к своему делу форумчан, Михаил Жмуд.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:00 | Сообщение # 166
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь uslav
Цитата
товарные матки склонные к ранневесеннему развитию?
дак они все расчитанны на рапс ( в Германии)
У нас по сравнению с карпаткой они запаздивают на пакеты!!!у Бакфаста очень плотный компактный расплод
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:01 | Сообщение # 167
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Если же они ее и покупают чистопородных маток, то в большинстве случаев только в качестве материнки для собственного вывода товарных F-1.Вот вам и ответ на вопрос следует ли покупать бакфаст F1 из дельты Дуная. Спасибо pelican
Именно поэтому как нами, так и другими производителями маток бакфаста в Украине. и не только (да с предложениями карники та же ситуация), в качестве потребительского стандарта предлагается F-1. У нас в Украине почти у всех производителей они стоят 150 грн (ок. 15 EUR), причем по карнике примерно та же ценовая ситуация. В Европе потребительская матка бакфаста стоит не менее 25 EUR (именно на таких матках работают промышленные пасеки). Племенная островная у бакфаста в Европе - 100 EUR, карника подобного класса несколько дешевле (мы не говорим о племенной элите). Поэтому, действительно, имеется 2 основных варианта: или покупать племенную в Европе за 100 EUR + немалые накладные расходы по поиску и доставке (и не только финансовые), причем с известной долей риска (таможня и др.) и самому выводить F-1 (на что тоже идут затраты), или "на месте" по 15 EUR потребительского стандарта.
Выбор однозначно остается за потребителем - этого еще никто и нигде не отменял.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:02 | Сообщение # 168
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Как то не корректно называть маток Бакфаст породою. Скорее это оригинальное изделие с определенными, подобранными качествами и принятое за стандарт,( образец, эталон, модель) принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных изделий. И за частую эти качества могут быть совершено ,противоположны . К примеру, ранневесеннее развитие семьи. Меня интересуют именно такие матки. Вы так и не ответили на вой вопрос. Есть у Вас товарные матки склонные к ранневесеннему развитию?
Подобные споры идит не только в этой теме, и не только сейчас, и не только у нас. Хочу еще раз повториться, что парктикующему пчеловоду совершенно безразлично, как называть бакфаст: породой или гибридом, супергибридом и т.п. - главное, чтобы он лучше остальных мед носил и был технологичен в работе. Не так ли? Подскажите тогда, пожалуйста, на чем в этом плане работает, например свиноводство, где имеются десятки пород и типов, которые далеко не похожи на их дикого и нныне существующего предка - дикого кабана. Тогда и бульдог не порода, а сложнейший гибрид. Подобные споры и выяснения актуальны для фундаментальных селлекционных иследований в области животноводства, мы же, кажется, обсуждаем несколько иные вопросы. Поэтому давайте обсуждать наше насущное и не обсуждать теорию породообразования. На вторую часть поста уже ответили - спасибо Uslav.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:03 | Сообщение # 169
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь metrolog
Цитата
Подобные споры идит не только в этой теме, и не только сейчас, и не только у нас. Хочу еще раз повториться, что парктикующему пчеловоду совершенно безразлично, как называть бакфаст: породой или гибридом, супергибридом и т.п. - главное, чтобы он лучше остальных мед носил и был технологичен в работе. Не так ли?
Совершенно верно. Меня лично интересует именно то, как они будут работать, зимовать и давать мне доход. Экстерьер это одно, а рабочие качества это другое. Вот я Вас и спрашивал. Чем Ваши матки отличаются? Любой продавец, рекламируя (предолгая) свой товар всегда должен указать особенности своего товара, его отличия.
Одно дело, матка, копия (хорошая копия) с оригинала, и матка адоптирована к местным условиям это разные вещи. А именно к каким, и с какими особенностями?
Если я предлагаю мед, и буду говорить, что мед с нашей пасеки отвечает всем стандартам и собран в экологическом месте и т.д. Берите мед у нас, он собирается пчелами с родословной, в ульях индивидуального изготовления и на импортном оборудовании, это для покупателя может быть и играет роль, но ничего не говорит об особенностях продукции.
Для требовательного покупателя интереснее знать, какого, мед ботанического состава. Так, к примеру, мед с белой акации очень отличается от меда с подсолнечника. Он не лучше, и не хуже его, а он отличается.И на каждый товар есть свой покупатель, но покупатель должен (имеет право) знать особенности товара
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:11 | Сообщение # 170
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Как то не корректно называть маток Бакфаст породою. Скорее это оригинальное изделие с определенными, подобранными качествами и принятое за стандарт,( образец, эталон, модель) принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных изделий. И за частую эти качества могут быть совершено ,противоположны .
Цитата
Совершенно верно.
Если это совершенно верно, тогда зачем же Вы затрагиваете этот вопрос – см. Ваше предыдущее сообщение.
Цитата
Если я предлагаю мед, и буду говорить, что мед с нашей пасеки отвечает всем стандартам и собран в экологическом месте и т.д. Берите мед у нас, он собирается пчелами с родословной, в ульях индивидуального изготовления и на импортном оборудовании, это для покупателя может быть и играет роль, но ничего не говорит об особенностях продукции.
Для требовательного покупателя интереснее знать, какого, мед ботанического состава. Так, к примеру, мед с белой акации очень отличается от меда с подсолнечника. Он не лучше, и не хуже его, а он отличается.
Спасибо за урок по маркетингу. Если Вы внимательно смотрите тему, то именно об этом я уже писал. Ведь в репродукции маток для производственных целей (не путайте, пожалуйста - для селекционных, исследовательских и т.п.) определяющим является качество исходного материала – материнки. От нее зависит не менее 75% качества полученных маток. А используемые линии и конкретные материнки с подтверждающими их качество и происхождение документами, я надеюсь, хорошо высветлены в теме. А особенности используемых и тестируемых нами линий детально высветлены во многих источниках. Вы ведь не собираетесь заниматься селекционной или научно-исследовательской работой. Именно из-за определяющей важности племенного материала для производимых маток, Я неоднократно в данной теме пытался стимулировать «появление на свет» происхождение и вид племенного материала у других производителей бакфаста в Украине, которые неоднократно появлялись в обсуждении. Но, увы, безуспешно. Вероятно, у них иное представление о роли племенного материала в качестве потомства.

Я еще не слышал и не видел ни одного продавца меда, который бы стоя на ярмарке говорил, что его мед плохой. Как и нет ни одного «нормального» покупателя, который бы купил у Вас мед ориентируясь исключительно на слова продавца. Он сначала посмотрит его внешний вид, консистенцию, вдохнет аромат (если таковой имеется), обычно, попробует, а потом уже принимает решение о покупке. Такая же ситуация и с предложениями маток. Только здесь «внешний вид, цвет и вкус» определяется происхождением и качеством племматериала. А чтобы произнесенное продавцом не оказалось чисто «заговариванием зубов», то лучше посмотреть подтверждающие документы. А «там» документы на товар (маток) просто так не выдаются и не покупаются – как почти все в плане подтверждения качества товара покупается у нас. Ведь не секрет, что при продаже меда на ярмарке/рынке не всегда большим успехом пользуется тот, кто имеет лучший товар, а зачастую тот, кто «лучше говорит», порой даже явную чушь. Во избежание подобной при продаже бакфаста, я так хотел, чтобы покупатели знали и, соответственно, могли реально выбирать – что и , главное в матководстве «от чего» им предлагают.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:12 | Сообщение # 171
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь amator78
Цитата
определяющим является качество исходного материала – материнки. От нее зависит не менее 75% качества полученных маток
Позвольте с Вами не согласится ув. Pelican. Неоднократно слышал и читал у известных, авторитетных ученых, что именно внешние факторы являются преимущественно определяющими качество маток 75%. А родословная составляет малую часть.
Разве что Вы имели ввиду, что при соблюдении всех условий хорошего развития маток, тогда породные признаки преобладают над другими факторами.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:13 | Сообщение # 172
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Позвольте с Вами не согласится ув. Pelican. Неоднократно слышал и читал у известных, авторитетных ученых, что именно внешние факторы являются преимущественно определяющими качество маток 75%. А родословная составляет малую часть.
Уважаемый amator78, если бы Ваши суждения были верны, то в мире не существовало бы пород пчел вообще, а был бы только монотипический вид Пчела медоносная (Apis mellifera). Это в рамках одной породы "внешние факторы являются преимущественно определяющими качество маток 75%". Здесь Вы немножко неправильно поняли ученых мужей - не учли контекст данного утвержения. Я, кстати, кандидат биологических наук по специальности "зоология".
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:18 | Сообщение # 173
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь metrolog
Цитата
Как то не корректно называть маток Бакфаст породою.
Цитата
Совершенно верно.
Цитата
Если это совершенно верно, тогда зачем же Вы затрагиваете этот вопрос – см. Ваше предыдущее сообщение.
Потому, что хотел узнать. Вы считаете своих маток Бакфаст ?
Цитата
Ведь в репродукции маток для производственных целей (не путайте, пожалуйста - для селекционных, исследовательских и т.п.) определяющим является качество исходного материала – материнки. От нее зависит не менее 75% качества полученных маток.

Этого я и хочу от Вас добиться. У меня есть возможность получить маток из трех источников, включая Ваш. Меня интересуют конкретные данные на товарных маток. Их адаптацию на ранний взяток – акацию.
А Вы мне опять за документы, исходный материал и прочие, в чем я не разбираюсь и не хочу.
Цитата
Я еще не слышал и не видел ни одного продавца меда, который бы стоя на ярмарке говорил, что его мед плохой. Как и нет ни одного «нормального» покупателя, который бы купил у Вас мед ориентируясь исключительно на слова продавца. Он сначала посмотрит его внешний вид, консистенцию, вдохнет аромат (если таковой имеется), обычно, попробует, а потом уже принимает решение о покупке. Такая же ситуация и с предложениями маток.
Я же не могу посмотреть, попробовать и оценить Ваш товар. Поэтому я и прошу, похвалите свой товар. Не хвалите того, кто продал свой товар (поставщика ) а именно свой.
Цитата
Только здесь «внешний вид, цвет и вкус» определяется происхождением и качеством племматериала. А чтобы произнесенное продавцом не оказалось чисто «заговариванием зубов», то лучше посмотреть подтверждающие документы. А «там» документы на товар (маток) просто так не выдаются и не покупаются – как почти все в плане подтверждения качества товара покупается у нас.
Как говорит уважаемый пчеловод нашего форума; «мало, что на заборе написано». То есть, Вы хотите сказать, что от пчеловода производящего репродукцию маток ни чего не зависит. Главное раскрученный бренд поставщика племматериала.
Цитата
Ведь не секрет, что при продаже меда на ярмарке/рынке не всегда большим успехом пользуется тот, кто имеет лучший товар, а зачастую тот, кто «лучше говорит», порой даже явную чушь.
Вот видите, какого Вы мнения о пчеловодах, которые продают мед на рынке. Но на рынке Вы имеете возможность, оценить предлагаемый товар исходя из Ваших знаний и практики. И сделать выбор.
Цитата
Во избежание подобной при продаже бакфаста, я так хотел, чтобы покупатели знали и, соответственно, могли реально выбирать – что и , главное в матководстве «от чего» им предлагают.
И как же отличить, где чушь, а где (у кого) правда . И если я возьму маток, 50 штук и отправлю одну или несколько на анализ на породность (экстерьер) то Вы гарантируете их качество? И кто будет нести ответственность. В смысле, как пан Сергей Мавроди, обещал (обещает) проценты на вклады в его компанию, и чем это кончилось?( без обид, ни чего личного)
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:20 | Сообщение # 174
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
Как то не корректно называть маток Бакфаст породою.
Совершенно верно.
Если это совершенно верно, тогда зачем же Вы затрагиваете этот вопрос – см. Ваше предыдущее сообщение. Потому, что хотел узнать. Вы считаете своих маток Бакфаст ?
Ведь в репродукции маток для производственных целей (не путайте, пожалуйста - для селекционных, исследовательских и т.п.) определяющим является качество исходного материала – материнки. От нее зависит не менее 75% качества полученных маток. Этого я и хочу от Вас добиться. У меня есть возможность получить маток из трех источников, включая Ваш. Меня интересуют конкретные данные на товарных маток. Их адаптацию на ранний взяток – акацию.
А Вы мне опять за документы, исходный материал и прочие, в чем я не разбираюсь и не хочу.
Я еще не слышал и не видел ни одного продавца меда, который бы стоя на ярмарке говорил, что его мед плохой. Как и нет ни одного «нормального» покупателя, который бы купил у Вас мед ориентируясь исключительно на слова продавца. Он сначала посмотрит его внешний вид, консистенцию, вдохнет аромат (если таковой имеется), обычно, попробует, а потом уже принимает решение о покупке. Такая же ситуация и с предложениями маток. Я же не могу посмотреть, попробовать и оценить Ваш товар. Поэтому я и прошу, похвалите свой товар. Не хвалите того, кто продал свой товар (поставщика ) а именно свой.
Цитата
Только здесь «внешний вид, цвет и вкус» определяется происхождением и качеством племматериала. А чтобы произнесенное продавцом не оказалось чисто «заговариванием зубов», то лучше посмотреть подтверждающие документы. А «там» документы на товар (маток) просто так не выдаются и не покупаются – как почти все в плане подтверждения качества товара покупается у нас. Как говорит уважаемый пчеловод нашего форума; «мало, что на заборе написано». То есть, Вы хотите сказать, что от пчеловода производящего репродукцию маток ни чего не зависит. Главное раскрученный бренд поставщика племматериала.
Ведь не секрет, что при продаже меда на ярмарке/рынке не всегда большим успехом пользуется тот, кто имеет лучший товар, а зачастую тот, кто «лучше говорит», порой даже явную чушь. Вот видите, какого Вы мнения о пчеловодах, которые продают мед на рынке. Но на рынке Вы имеете возможность, оценить предлагаемый товар исходя из Ваших знаний и практики. И сделать выбор.
Во избежание подобной при продаже бакфаста, я так хотел, чтобы покупатели знали и, соответственно, могли реально выбирать – что и , главное в матководстве «от чего» им предлагают.
И как же отличить, где чушь, а где (у кого) правда . И если я возьму маток, 50 штук и отправлю одну или несколько на анализ на породность (экстерьер) то Вы гарантируете их качество? И кто будет нести ответственность. В смысле, как пан Сергей Мавроди, обещал (обещает) проценты на вклады в его компанию, и чем это кончилось?( без обид, ни чего личного)
Простите, я очень хорошего мнения о всех пчеловодах, а тем более участниках форума, в том числе и о Вас и никого не намерен оскорблять или унижать. Все люди, и пчеловоды в их числе, такие как есть. Но Ваши вопросы - это очередной круг по уже сказанному мною и другими участниками в данной теме + немного "глобальной" пчеловодной философии. В данной ситуации Вам лучше сделать выбор в пользу других поставщиков бакфаста (ведь у Вас, как Вы говорите, кроме нашего предложения имеется еще 2). Возможно, они Вам объяснили более доходчиво и убедительно в отношении предлагаемого ими бакфаста.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:21 | Сообщение # 175
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь amator78
Михаил Ерофеевич, конечно, я знаю, что Вы кандидат биологических наук и известный человек в своем городе и не только (как только Вы успеваете все?. От этого приятно и интересно с Вами пообщаться. У Вас четыре вида маток. Для меня не понятны термины описания данных линий из других источников. Не будет сложно объяснить простым языком, что нам ожидать от F1? Будет ли Вами проводится межлинейная гибридизация?
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:23 | Сообщение # 176
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь uslav
pelican, Не хочу обидеть Вас, на имею много вопросов к Вам!
Хотя вы уже на половину ответили
начнем с трута какие линии трута у Вас имеются и кто с кем будет спативатся?
Да по проводу отзывов я так и неполучил ответа!!
да мы свсе понимаем что пользавательская матка для меда лучше чем породистая
По выводу маток не обязательно знать или учить сопрамат ( ну когда сдал сопрамат то можно и женится) паспорт матки нужен безусловно но главное качество матки, нет верней нужен конечный результат ( как говорит мой колега вкачал 10т меда вот и результат)
У Вас просят характеристики вашых Ф1 ХПП
Да и вопрос по нуклеусному парку чем кормить ( я так понимаю на островах) как заселять и если можно поподробней!
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:26 | Сообщение # 177
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь pelican
Цитата
pelican, Не хочу обидеть Вас, на имею много вопросов к Вам!
Uslav, извините, не не совсем Вас понимаю: обиды - вопросы. По моему Форум и существует для того чтобы задавать вопросы, отвечать, убеждать, доказывать, соглашаться, не соглашаться, уточнять и, в конечном итоге, познавать. А если появляются вопросы - то значит обсуждаемый предмет интересен и посещаем. Хуже, когда, наоборот, нет вопросов и нет посещений. А "много вопросов", тем более от такого "стреляного" заводчика бакфаста в Украине, как Вы, вдвойне интересно и полезно для всех, в первую очередь для посетителей темы (и для нас с Вами тоже).
Цитата
Хотя вы уже на половину ответили
На некоторые даже по несколько раз только в этой теме, поэтому если кое-где ниже еще раз придется повториться - прошу извинить внимательных читателей темы.
Цитата
начнем с трута какие линии трута у Вас имеются и кто с кем будет спативатся?
Первый раз на этот вопрос ответил на второй день темы в сообщении №34. пункт 4 от 29.01 (Неизбежно возникающий вопрос качества трутневого фона для предлагаемых нами потребительских маток бакфаста генерации F-1. Так как базовый репродуктор находится на окраине нашего небольшого городка (на границе с природными дельтовыми угодьями), в котором имеются и другие пасеки, в том числе и крупные (kalina), то трутневой фон в предстоящем сезоне будет преимущественно от превалирующих в нашей местности помесных семей карпатянки. Другое дело создаваемый нами островной изолированный пункт спаривания – там трутневый фон будет на 100% бакфастовский от известных «заребежных» родителей (все как на немецких островных пунктах спаривания). Но это совершенно другие матки и уже не потребительского стандарта. Они пока к широкой продаже не планируются). Потом еще в нескольких сообщениях повторял, дополнял и уточнял. Еще раз повторю то, что говорил совсем недавно: На создаваемом нами собственном изолированном островном пункте спаривания будут исключительно племенные трутни и такие же племенные материнки. И на выходе будет далеко не бакфаст потребительского стандарта. Но он в 2013 г. этот пункт будет функционировать в экспериментальном режиме и производить маток преимущественно, для нужд нашего собственного испытательного участка. В 2014, после перевода всех наших пасек на бакфаст, в районе нашего основного нашего облетника чистопородные трутни будут составлять более 50%.
Цитата
Да по проводу отзывов я так и неполучил ответа!!
На этот вопрос уже отвечал в сообщениях №119, 131 и 165. Повторюсь: мы 4 полных сезона проводили производственные испытания бакфаста в разных ситуациях, получили убедительные результаты, приобрели дополнительно племенной материал самого высокого уровня и на этой основе предложили маток потребительского стандарта F-1. По крайней мере, исходя из качества и количества имеющегося племматериала, не будут использоваться в качестве материнок F-1 "собственного происхождения" (что до сих пор нередко практикуется на рынке бакфаста в Украине), когда от одной такой материнки неизбежно получаются и желтенькие и серенькие "бакфасты". А разве то, что мы после 4-летних производственных испытаний бакфаста почти все наши пасеки (а это сотни семей) переводим на эту породу не является убедительным. Или мы сами себе желаем зла?
Цитата
да мы свсе понимаем что пользавательская матка для меда лучше чем породистая
Вот с этим с Вами согласен на все 100%, с этим согласны и немцы и именно эти качества F-1 являются основой производства и предложения товарных маток бакфаста как в Мире, так и в Украине, в частности - в том числе у для нас с Вами. Здесь главное, чтобы им не оказались F-2. Даже самая "выдающаяся" F-1 не может служить нормальной материнкой - таковы особенности бакфаста и таково его прнципиальное отличие в плане наследования ХПП.
Цитата
паспорт матки нужен безусловно
С этом согласен на все 1000% и многократно доказывал в этой теме, и, далеко, не только я. Покажите, например, немцу, австрияку или бельгийцу желтую матку без паспорта и скажите при этом, что это хороший племматериал - для прогнозирования ответа в этой ситуации я думаю не надо много фантазии. Если же Вы так уверенно говорите что "паспорт матки нужен безусловно", так покажите же его, пожалуйста, для своих материнок - кажется это уже 6-й раз прошу это в данной теме.
Цитата
У Вас просят характеристики вашых Ф1 ХПП

На этот вопрос Вы дважды сами ответили в данной теме (сообщения №108 и 165) Вашим очень удачным выражением, что весь бакфаст у немцев под рапс заточен. Ведь общеизвестно, что бакфаст в целом пчела раннего и бурного весеннего развития. А это очень важно для наших ранних и наиболее интересных медоносов -рапса и акации. Ведь поздно зацветающий подсолнух любая нормальная пчела. Предлагаемая нами классическая линия бакфаста "Анатолика" и ее модификация "Анатолика/Синоп62" как раз и характеризуются бурным весенним развитием и большими семьями при минимальной ройливости. Что еще практикующему пчеловоду надо. Еще более заманчива в этом плане наша резервная матка линии "Carnica/Tyskland" - произведенные от нее F-1 в 2013 г. будут проходить производственные испытания, а в 2014 (надеюсь, с нею будет все нормально) планируется в качестве основной племенной материнкою.
Цитата
Да и вопрос по нуклеусному парку чем кормить ( я так понимаю на островах) как заселять и если можно поподробней!
Посмотрите, пожалуйста, очень хороший фильм с русскоязычным сопровождением "Вывод маток на островах". Там все очень детально и подробно рассказано и показано. Мы после немцев в этом плане не собираемся что то "усовершенствовать". К тому же наш основной облетник для производства маток потребительского стандарта расположен только формально на острове, а фактически это окраина нашего небольшого городка. К тому же у нас имеются и другие типы нуклеусов. А обслуживание настоящего изолированного островного облетника даже в наших условия дело непростое и недешевое. Поэтому его использования для производства потребительских маток прости нерационально.
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:42 | Сообщение # 178
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Были у меня идеи, что можно нам сделать такие "островные" пункты на косах в азовском море. Но поездив по ним на ниве, можно понять, что они не подходят по ряду причин
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 11:58 | Сообщение # 179
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь uslav
Цитата
Здесь главное, чтобы им не оказались F-2. Даже самая "выдающаяся" F-1 не может служить нормальной материнкой - таковы особенности бакфаста и таково его прнципиальное отличие в плане наследования ХПП.
Сдесь я с Вами несогласен. наверное теория может и права!
к примеру брали у меня 4 матки Ф1 в итоге перевели пасеку в 120 семей на бакфаст, и сбор меда увеличился более чем 20кг с семьи на круг ( пасека стационар до бакфаста было 45кг с бакфастом стало 70 кг) лично я в подробности невникал как и когда.. . главное результат
даже Ф3 показывает неплохие результаты правда немного лучше чем месные
 
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:00 | Сообщение # 180
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Коновал А.М.
Цитата
Здесь главное, чтобы им не оказались F-2. Даже самая "выдающаяся" F-1 не может служить нормальной материнкой - таковы особенности бакфаста и таково его прнципиальное отличие в плане наследования ХПП.
Цитата
Сдесь я с Вами несогласен. наверное теория может и права!
к примеру брали у меня 4 матки Ф1 в итоге перевели пасеку в 120 семей на бакфаст, и сбор меда увеличился более чем 20кг с семьи на круг ( пасека стационар до бакфаста было 45кг с бакфастом стало 70 кг) лично я в подробности невникал как и когда.. . главное результат
даже Ф3 показывает неплохие результаты правда немного лучше чем месные
Даже мне уже интересен ответ. При всем уважении...ведь не сложно выложить копию паспорта или прямым текстом отказаться это сделать. Человек (Пеликан) четко и последовательно отвечает на все вопросы, относясь к ним с пониманием. В свою очередь никто !!! из людей, культивирующих Бакфаст в Украине и рассказывая о невероятных увеличениях продуктивности семей так и не показал "исходники" своего успеха.

Ощущение что Вы не видите/слышите топикстартера... или не хотите этого сделать.
 
Форум » Наша продукция » Матки бакфаст » Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Поиск:

с дедом и отцом на пасеку
Реклама
Погода в вилково
Курс валют НБУ
Кто онлайн