Форум  пока не работает, вопросы задавайте на мейл ddi.zhmud.m@gmail.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Уважаемые коллеги пчеловоды!

В 2013 г. предложение «нашего» бакфаста очень активно обсуждалось на "Форуме на Точку» в отдельной нашей теме «Матки бакфаст из дельты Дуная от “Pelican”» (всего 325 постов на 17 стр., около 20 тыс. просмотров). В ходе активного обсуждения было выяснено и обсуждено много интересного и полезного не только касательно нашего предложения, но и по бакфасту в целом. Если опустить неизбежные на любом форуме «информационный шум» и желание «поумничать» или «достать» отдельных участников, то здесь можно найти много полезной информации. В этом году я не имею физической возможности участвовать в продолжении активного обсуждения темы, поэтому она выставлена на «Форуме на Точку» только для просмотра с уточнениями наших предложений маток и пакетов на 2014г. С содержанием темы Вы можете ознакомиться ниже.

Уважаемые пчеловоды и оптовые покупатели!
СЕМЕЙНЫЙПЧЕЛОКОМПЛЕКС «ПЕЛИКАН»
расположенный в Вилково - Украинской Венеции в дельте Дуная(Одесская обл.)
со средины января начал прием заказов на матки и пакеты БАКФАСТ F-1 2014 г.

Мыискренне благодарим всех наших многочисленныхпокупателей бакфаста и традиционных пакетовкарпатянки. Приносим извинения тем, кому в 2013 г. вынуждены были отказать,особенно «неотоваренным» крупным заказчикам пакетов. Лучшей оценкой нашейпродукции и всей пчеловодной деятельности является заметное превышение спросана пакеты над нашими возможностями и многочисленные повторные заказы на матки ипакеты на предстоящий сезон. На сегодня (начало февраля) мы уже имеемпокупателей на большую часть наших пакетов.
НА предстоящий сезон 2014 г. в качестве базовой материнкимы планируем хорошо проверенную за 2 предыдущих года и лучшую порезультатам прошлого сезона уже зрелуюдаму - островную В16 (HST) по матери 2011г.р. линии Anatolica от признанного официального немецкого селекционера бакфаста Стефана Холмера (копия паспортаприлагается). Также сохраняетсявозможность заказа маток от иных наших материнок (их паспорта приведены выше вданной теме).

Стоимость молодых плодных маток бакфаст F-1 (июнь-сентябрь): до 10 шт. - 200 грн./шт., от 10 шт. и более - 150 грн./шт. (неплодные в 2 раза дешевле).
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками бакфаст F-1 – 650 грн./шт., – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с молодыми матками бакфаст F-1 (с 3-й декады июня) – 600 грн./шт. – минимальная партия – 5 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару.
Стоимость пакетов (3+1) с зимовалыми матками «местной карпатянки» – 450 грн./шт. – минимальная партия 50 шт., формирование в присутствии покупателя в его же тару (продолжаем производство и этих пакетов по причине устойчивого спроса)
Отправка маток: Укрпочтой, рейсовыми автобусами, самовывоз – за наш счет.
Процедура заказа: После согласования количества маток, сроков поставки и производства предоплаты (не менее 25% на «гривневую» карточку в Пиватбанке № 4627 0817 6225 4923 на имя Жмуд Михаил Ерофеевич) Ваш заказ считается принятым. После этого необходимо отправить по электронной почте <ddi.zhmud.m@gmail.com> или СМС на мобильный +38 067 48 35 208 Вашу Ф.И.О., полный почтовый адрес с индексом, переведенную сумму (для идентификации Вашего перевода – зачастую деньги поступают без указания имени отправителя), количество и согласованные сроки поставки маток + номер наиболее удобного контактного телефона. За неделю до готовности Вашего заказа на контактный телефон будет отправлено соответствующее СМС. После доплаты до полной стоимости в Ваш адрес будет отправлена бандероль с матками в заправленных надлежащим канди и поролоновой поилкой универсальных пластмассовых клеточках Гайдаря. Подтвержденная гибель маток во время пересылки компенсируется за наш счет.
Контакты: UA-68355, Украина, Одесская обл., Килийский р-н, г. Вилково (координаты 45°24'09.76"С и 29°34'50.69"В), ddi.zhmud.m@gmail.com +38 067 48 35 208

Уважаемые форумчане, в связи с очень активным, всесторонним и в целом весьма плодотворным (надеюсь, не только для нас)обсуждением предложений «нашего» бакфаста в пчеловодном межсезонье 2012-13гг.(см. тему выше) и отсутствием в настоящее время физической возможности уделитьдальнейшему обсуждению темы такое же внимание, прошу всех по предметным вопросам обращаться лично по электронке, а все дискуссионные вопросы,рассуждения, предположения и рекомендации общего плана перенести в соответствующие темы Форума. С пожеланием удачии искренним уважением всех небезразличных к своему делу форумчан, Михаил Жмуд.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:41 | Сообщение # 271
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
Паланочка,
Вы действительно думаете, что форумчание делают большую "погоду"? 95% пчеловодов до сих пор водят местную или покупаю укр и карпатку. О бакфасте вообще не знаю, а про карнику (краинку) и итальянку читали в книжках или слышали краем уха.
Цитата
да думаю так как достаточно 1 "продвинутого" на село и у всех пчели станут тоже немножко "продвинутей"
ну поживем увидем , небилоби хуже , а так как есть можно жить

ПС и не понял почему только форумчане ??
Действительно, почему только форумчане? Для меня было открытием, буквально месяц назад познакомился и узнал о существовании как минимум 4 достаточно крупных (от 20 самая маленькая до 100 семей самая большая) пасек в Херсоне и окрестностях, которые работают на одном бакфасте. Самый первый из них завез в 2009году. Честно скажу, был удивлен, до этого наивно полагал, что в Херсон были единичные случаи завоза бакфаста, а тут под боком можно сказать...
Так вот я к чему, эти пчеловоды-бакфастцы достаточно почтенного возраста и когда слышат слово компьютер или форум делают такие глаза, говорят, где-то, что-то слышали краем уха, но зато о бакфасте узнали раньше чем я.
Так что не стоит недооценивать сарафанное радио.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:41 | Сообщение # 272
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
ktish,
И какой факт, что у них именно бакфаст, а не переводки уже?
Паланочка,
Как один китаец в селе сделает "погоду" в рождаемости китайцев или переводков? Пример такой...
Не забываем, что матку оплодотворяет не 1 трутень и они САМЫЕ быстрые и шустрые должны быть.
При том, что местные породы выводят НАМНОГО больше трутня, чем "заморские" породы. И это факт!
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:42 | Сообщение # 273
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Паланочка
Цитата
Паланочка,
Как один китаец в селе сделает "погоду" в рождаемости китайцев или переводков? Пример такой...
Не забываем, что матку оплодотворяет не 1 трутень и они САМЫЕ быстрые и шустрые должны быть.
При том, что местные породы выводят НАМНОГО больше трутня, чем "заморские" породы. И это факт!

так вот имено что пчели не китайци вот ви сами пишете матка спаривается не с одним трутнем , а так до 10 штук і єсли один из етих трутней попадет другой породи то матка уже даст потомство не честопородное, каков процент попадания в 10 одного трутня другой породи прикинте сами , а в семе до 1000 трутней , вот и представте сколько маток подпортят "китайци" и каков шанс получить чистопородную матку при наличии в трутневом фоне другой породи ? вот так и виходит что при безконтрольном состоянии пчеловодства ми стремительно движимся к всеобщей гибридизации . и вот задаю сееб вопрос , а дальше что ? а дальше или покупай маток или пользуйся помесями неизвесного поколения ....мож я очень краски згущаю...незнаю .
проблема в том что в Украине нет 100% изолированих матковиводних хозяйств , а ето значит что может так случится что чистопородних пчел будем искать и не найдем , как в своє время в германии потеряли месную породу , селекцией пробивали к ней прийти но неполучилось, нехочется чтоби и у нас так вишло.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:43 | Сообщение # 274
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Паланочка,
Я Вам дал пример, в Украине бывало много "тюрков" за многовековую историю и что-то я не наблюдаю ускоглазых.
Вот у Вас 100 семей бакфаста, в каждой семье будет 1000 трутней. В радиусе лёта трутня около 400 семей и в КАЖДОЙ семей "дворняжки" БОЛЬШЕ в 2 раза трутня, чем у породистого бакфаста или карники. Итого получаем 8 00 000 трутней дворняжек и 100 000 трутней бакфаста (при чем пользовательского, который на 50%, грубо говоря, состоит из трутней местных пород).
Получаем 8 к 1 в пользу местной. Следовательно дальше уже 1 из 8 маток дочек такого гибрида будет чуть похожа на бакфаст, а в след поколении вообще переродится.
Это моё виденье НЫНЕШНЕЙ ситуации. Поправьте меня, если другое мнение.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:44 | Сообщение # 275
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Паланочка
Цитата
Паланочка,
Я Вам дал пример, в Украине бывало много "тюрков" за многовековую историю и что-то я не наблюдаю ускоглазых.
Вот у Вас 100 семей бакфаста, в каждой семье будет 1000 трутней. В радиусе лёта трутня около 400 семей и в КАЖДОЙ семей "дворняжки" БОЛЬШЕ в 2 раза трутня, чем у породистого бакфаста или карники. Итого получаем 8 00 000 трутней дворняжек и 100 000 трутней бакфаста (при чем пользовательского, который на 50%, грубо говоря, состоит из трутней местных пород).
Получаем 8 к 1 в пользу местной. Следовательно дальше уже 1 из 8 маток дочек такого гибрида будет чуть похожа на бакфаст, а в след поколении вообще переродится.
Это моё виденье НЫНЕШНЕЙ ситуации. Поправьте меня, если другое мнение.

наш народ совсем не похож на тех словян что жили 1000 лет назад , нехочу вдаватся в подробности если интересует почитпайте какими били наши предки и сравните с тем что есть, и сейчас есть достойние представители , но основная маса не такая...
8 к 1 ето как раз и говорит о том что теоретически каждая матка спаривающаяся в етом месте имеет возможность попасть на "тюрка" , про пользовательского бакфаста и 50 % труня , не пойму откуда ви ето взяли, матка виведеная от чистопородной бакфаста будет давать 100% чистопородного бакфаста трутня, вот если би неплодная матка например степной облеталась с бакфастом трутньом то ето бил би гибрид но матка трутня сеяла би чистого степного, такими пользуйся но с отвественостю в разведениие их не пускать так как дочки етой матки будут давать чистого трутня бакфаст, ну так както про переродится очень сомневаюсь , ето нам сказочки разказивают в журналах и так дальше что порода сама очищается от чужеродного плем материала , на самом деле ето никто научно не доказал а так все на словах , одним словом все скорей наоборот , ведь в Германии при всех их институтах всетаки перешли на карнику , хоть и хотели спасти месную пчелу но ничего не вишло, так как чистопородная матка или есть или нет . с гибрида сделать чистую породу проблемно , еще и при том что толком и признаков етих пород ми не можем указать , тот же куб индекс у одного ученого один у другого другой, а породу из гибрида виделить ето думаю по одному признаку ничего не вийдет. Когда же наш институт начнет работать а тотолько язиками чешут
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:46 | Сообщение # 276
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь dnepro-bee
Цитата
Поправьте меня, если другое мнение

Цитата
что-то я не наблюдаю ускоглазых.

Куда не глянешь - везде тюрки наследили.
Не туда вы смотрите! (
А может не так?
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:47 | Сообщение # 277
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Возможно Вы право, но обьемы завоза кавказянки в Украины были НАМНОГО больше, чем сейчас бакфаст и карника итоги не столь плачевны.
И кстате, ничего плохого гены карники и бакфасты не принесут, вернее даже УЛУЧШАТ показатели наших дворняжек. Чем они могут по сути навредить? Погодные условия схожи, мы же не африканскую или индийскую пчелу завозим.
Не забываем, что в Канаде не было диких пчел и как видим, живут и процветает пчеловодство.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:47 | Сообщение # 278
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
ktish,
И какой факт, что у них именно бакфаст, а не переводки уже?
Это уже второй вопрос, я всего лишь привел пример, как может неожиданно оказаться под боком то, чего совсем не ожидал. А главное без форумов и интернетов.
По поводу материала, знаю пару лет назад они завозили, и на этот год заказали.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:48 | Сообщение # 279
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Паланочка
Цитата
Возможно Вы право, но обьемы завоза кавказянки в Украины были НАМНОГО больше, чем сейчас бакфаст и карника итоги не столь плачевны.
а кто вам сказал что они не столь плачевни
Цитата
И кстате, ничего плохого гены карники и бакфасты не принесут, вернее даже УЛУЧШАТ показатели наших дворняжек.
ну ето типа как Степную наши учение мужи не помню точно кто (может у кого на памяти) предлагали улучшать карпаткой (IMG:style_emoticons/default/at.gif) тут одно из двух или "неумние" или завязан "денежний интерес" кстати они до сих пор улучшают карпаткой степную розсилая ее по всей Украине
ну и при чем тут канада ?? в америку завозили пчелу на чистоє место там кореной породи не било а у нас есть аборигение породи. і я вобще не про гибриди говорю а про те остатки чистопородних пчел которие могли еще где сохранится ... но ето так мои мисли, а что имеем на самом деле в маштабах украини не скажет наверное никто .
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:49 | Сообщение # 280
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Паланочка,
ДАвайте употреблять слово "дворняжка", а не местная пчела. Думаю это будет более правильно.
И чем же может навредить Карника и Бакфаст нашим пчелам?
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:53 | Сообщение # 281
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Брониславович
Проблема метизации решается легко и быстро... прикупили плодную условно племенную матку и выводим от нее дочек, они облетываются с кем попало . В семьях с этими уже плодными матками имеем
условно разнопородных пчел и "чистого "трута. В следующем сезоне берем опять условно племенную матку не родственную первой и повторяем процесс... Если маток приобретать даже время от времени
с качеством пчел будет все хорошо и вам не надо думать о том какие пчелы трутни на соседних пасеках.

Ближе к теме: если мы имеем не плодную матку Бакфаст и она облетелась с любым трутнем пчелы в ее семье будут иметь свойства Бакфаст, даже в случае если матка будет Ф2 эти свойства почти полностью останутся...Плем материал можно эксплуатировать до трех лет, на этом можно немного экономить...
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:54 | Сообщение # 282
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь uslav
Цитата
Для меня было открытием, буквально месяц назад познакомился и узнал о существовании как минимум 4 достаточно крупных (от 20 самая маленькая до 100 семей самая большая) пасек в Херсоне и окрестностях, которые работают на одном бакфасте. Самый первый из них завез в 2009году. Честно скажу, был удивлен, до этого наивно полагал, что в Херсон были единичные случаи завоза бакфаста, а тут под боком можно сказать...
Могу подтвердить что у меня были купцы из Херсона 2009 или 2010 та они длго выбирали маток с нуклеусов и в итоге взяти вроде 3 или 4 мтки и сказали что на завод, выходит что у них работает Ф2
может мы и говорим о разных пчеловодах
Да чуть незабыл сказать главное что годом раньше они брали маток у Мистера Бакфаст, и их главный критерий покупки был чтобы были разные линии ( у меня была другая линия)
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:58 | Сообщение # 283
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь ktish
Цитата
Для меня было открытием, буквально месяц назад познакомился и узнал о существовании как минимум 4 достаточно крупных (от 20 самая маленькая до 100 семей самая большая) пасек в Херсоне и окрестностях, которые работают на одном бакфасте. Самый первый из них завез в 2009году. Честно скажу, был удивлен, до этого наивно полагал, что в Херсон были единичные случаи завоза бакфаста, а тут под боком можно сказать...
Цитата
]Могу подтвердить что у меня были купцы из Херсона 2009 или 2010 та они длго выбирали маток с нуклеусов и в итоге взяти вроде 3 или 4 мтки и сказали что на завод, выходит что у них работает Ф2
может мы и говорим о разных пчеловодах
Все может быть, я только за одного точно могу сказать, у кого он брал, но не у Вас. А вот где остальные брали не знаю, но то что они сами выводили это точно, так что F2 однозначно, а главное уверяют что признаки не теряются, сохранились. Так что может и Ваши.
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 12:01 | Сообщение # 284
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Паланочка
Цитата
Паланочка,
ДАвайте употреблять слово "дворняжка", а не местная пчела. Думаю это будет более правильно.
И чем же может навредить Карника и Бакфаст нашим пчелам?
дворняжка небуду спорить с вами как что називать , називайте как вам удобно, мне лично ето название ненравится.
когда спариваются между собою разние породи ми получаем гибрид ф1 которий за щет ефекта гетерозиса будет иметь + но последующие ф2 ф3 и так дальше будут иметь все больше разщепление признаков и ухудшение характеристик , что делает проблемним использование таких пчел в нормальном пчеловодстве, дальше виход только в постояном приобретении плем материала , если с карникой бакфастом все ясно , за ними стоит Германия , то кто стоит за карпаткой и степной ??
вот что будет дальше додумивайте сами.
Цитата
Проблема метизации решается легко и быстро... прикупили плодную условно племенную матку и выводим от нее дочек, они облетываются с кем попало . В семьях с этими уже плодными матками имеем
условно разнопородных пчел и "чистого "трута. В следующем сезоне берем опять условно племенную матку не родственную первой и повторяем процесс... Если маток приобретать даже время от времени
с качеством пчел будет все хорошо и вам не надо думать о том какие пчелы трутни на соседних пасеках.
Брониславович ето би решалось так как ви пишете если би била только ваша пасека или на всех пасеках заменяли породу, а беспокоется какие трутни на соседних пасеках не надо тогда когда ви без проблем можете раз в год или раз в 2 года преобрести племеную матку чистопородную от которой виводим и имеем ф1 а кто не покупает такой матки обречен работать с гибридом неизвесного поколения разве не так ?
 
Дата: Вторник, 18.02.2014, 12:02 | Сообщение # 285
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 329
Репутация: 100
Статус: Offline
Пользователь Приз
Брониславович,
Вы говорили, что бакфаст мало или практически не выводит трутня. Как на счет сравнение с УС, на сколько больше трутня в семьях УС?

Паланочка,
Забота, что делать с местной пчелой государства. А бегать к каждому и призывать сохранять местную пчелу бесполезно.
 
Поиск:

с дедом и отцом на пасеку
Реклама
Погода в вилково
Курс валют НБУ
Кто онлайн